Гроссмейстер (8338)

Опять нащёт воды. Почему запрещена личная скважина, а колодец можн

Можно?
Пятьдесят метров , а глубже уже разрешение у чинуш получить надо
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (422033)
то же самое, не слышала никогда про такие запреты
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (223955)
В каждой избушке свои погремушки.
Каждый "глава" местности сходит сума по-своему.

"а глубже уже разрешение у чинуш получить надо" - что бы чинуши жили богато.
Взятка - и дело в шляпе. Бури хоть на другую сторону Земли.
Иначе откуда бы у чиновников и всей их родни были дворцы-хоромы, Бентли и яхты!
С нищих по нитке - чиновнику костюмчик.
Верховный Наставник (145783)
Да вам тока разреши , насквозь планету просверлите , халявщики ....
Просветленный (831133)
У нас в частном секторе практически у каждого. И глубже 50-ти есть. Впервые слышу про какие-то запреты.
И никто во время бурения с линейкой рядом не стоит.
Хранитель Истины (344805)

Хранитель Истины (370646)
глубже уже артезианская... она тебе зачем? для промышленных целей?... тогда бури, регистрируй, плати по счётчику!
Хранитель Истины (305182)
Для личных нужд можно.
Хранитель Истины (299838)
Так придумала антинародная власть.
Верховный Наставник (227420)
Вдруг ты там газ добывать будешь.
Верховный Наставник (159364)
чо ты врёшь... у нас скважина... никто не запрещал... видать тебя кругом найопывают...
Продавать нельзя, а так хоть до на бури.
Верховный Наставник (178240)
Да, чинуши - это страшная сила...
Но в данном случае чинуши ни при чём (по крайней мере - теоретически):
Потому что колодцы-скважины нужно рыть знаючи и умеючи, а главное - со знанием азов\основ геологии вообще и данного участка в частности.
Потому как водоносные слои разной мощности (и чистоты) в земле располагаются-чередуются поэтажно и волнисто.
И какой-нибудь тупарь, колхозник-самодельщик, может не точно найти, попасть-достать до водоносного слоя и остановиться, а запросто проткнуть буром насквозь и его, и подлежащий слой гидроупорной породы (глины, например)!
И тогда вся вода попросту уйдёт, вытечет из этого слоя куда-то вглубь земли, и прекратит своё существование ниже по течению.
А ведь там - тоже чьи-то колодцы и скважины...
Были. А теперь стали просто сухими ямами.