,,,
Верховный Наставник (174044)

Города призраки !!! Мифы или реальность ???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
...
Мудрец (20322)
Город-призрак – это не термин из дискуссии писателей-фантастов и прочих
футурологов. Это напрямую касается сегодняшнего дня… Лаконичный термин
"города-призраки" обозначает населенные пункты, которые отличаются от
селений в привычном ощущении понятия этого слова или обладают оригинальными
свойствами. Их как правило объединяют в несколько категорий. Города-призраки
могут относиться сразу к нескольким из перечисленных категорий или переходить из
одной категории в другую.

✦ Умирающие города

Населенные пункты, находящиеся на этапе вымирания и опустения. По сути, это
населенные пункты, где в активной стадии процессы, ведущие к упадку и разрушению.
Основные признаки: уменьшение населения, разрушение инфраструктуры, изменение
облика населенного пункта, говорящие об упадке, наличие покинутых районов или
объектов. Известные населенные пункты этой категории: Детройт (США) , Иваново (Россия).

✦ Мёртвые города

Населенные пункты, полностью или практически полностью опустевшие. Основные
признаки таких городов: сохранившийся облик и инфраструктура, максимально близкие
к тому времени, когда жили люди. Население либо совсем покинуло постоянное место
обитания, либо сократилось до ничтожного количества. Мёртвые города, как правило,
молоды, их возраст на этом этапе - от силы несколько десятилетий. Известные населенные
пункты этой категории: Припять (Украина), Чаронда (Россия).

✦ Исчезнувшие города

Населенные пункты, очень давно покинутые людьми. Как правило они вернулись к
"жизни" после археологических раскопок и поисков. Основные признаки таких городов:
утраченный за много веков облик, разрушенная инфраструктура. Исчезнувшие города,
как правило, древние, их возраст исчисляется столетиями. Известные населенные пункты
этой категории: Эфес (Турция), Пальмира (Сирия).

✦ Потерянные города (10 самых удивительных
потерянных городов Мира)

Населенные пункты, местоположение которых неизвестно. Порой даже само их
существование ставится под сомнение. Основные признаки: неизвестно точное
местоположение. Известный населенный пункт этой категории: Троя (Турция), в
настоящее время найденная и перешедшая категорию "Исчезнувшие города".

✦ Мифические города

Населенные пункты, существование которых на данный момент общепринято считать
вымышленным. Как правило, упоминаются в сказках, легендах и небылицах. Основной признак
таких населенных пунктов - существование их в фольклоре, без каких либо доказательств
существования в реальности. Известный населенный пункт этой категории: Китеж
Град (Россия).

✦ Воскресшие города

Населенные пункты, в истории которых наблюдались признаки вымирающего населенного
пункта, но в настоящий момент восстанавливающиеся. Основным признаком является
увеличивающееся, практически исчезнувшее постоянно живущее население, восстановление
облика и инфраструктуры. Известный населенный пункт этой категории: Сухуми (Абхазия).

✦ Вымышленные города

Несуществующие населенные пункты придуманные, как правило, писателями. Такие города
могут иметь свои прототипы, но с другим названием. Известный населенный пункт этой
категории: Хармонт (предположительно Канада), упоминается в повести "Пикник на обочине"
братьев Стругацких, или город Лиманск, который создавался по реальным фотографиям Киева
для компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R.

✦ Другие объекты-призраки

К этой категории относятся объекты, которые не являются населенными пунктами, но
обладающие рядом сходных признаков с городами призраками. Это заброшенные шахты,
бункеры, склады, церкви, усадьбы, дома, заводы, объекты военного значения и прочее.
Города-декорации тоже относятся к объектам-призракам. Они живут не долго, так как их
строят для съёмок сюжетов фильма, а после бросают за ненадобностью.

✦ Города-однофамильцы

Населенные пункты, обладающие одним и тем же названием. Города-однофамильцы не
относятся к городам призракам по основным критериям. Эта категория является второстепенной,
и включена в список лишь по близкому значению - как города, обладающие призрачным раздвоением личности. Известные населенные пункты этой категории: Париж (Франция) - Париж (Россия).

✦ Города-призраки / Мёртвые города
✦ Мёртвые города
✦ 25 самых известных городов-призраков Земли
✦ Самые известные в мире города-призраки

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (492322)
На Колыме есть поселки-призраки, покинутые людьми.