Сегодня 6 июля день почитания Владимирской иконы Божьей Матери ,что для Вас значит этот образ?

На Русь икона попала из Византии в начале XII века (около 1131 года) как подарок Юрию Долгорукому от патриарха Константинопольского Луки Хрисоверга. Сначала Владимирская икона находилась в женском Богородичном монастыре Вышгорода, недалеко от Киева. «Сын Юрия Долгорукого святой Андрей Боголюбский в 1155 году принес икону во Владимир»[2] (по которому она и получила нынешнее наименование[3][4], где она хранилась в Успенском соборе[5].

Чудеса[править | править исходный текст]
Ещё два чудесных избавления от захватчиков произошли в 1451 году (нашествие ногайского царевича Мазовши) и в 1480 году (стояние на реке Угре).

В память об этих чудесах Русская православная церковь отмечает праздники в честь Владимирской иконы:

21 мая (3 июня) — избавление от Махмет-Гирея в 1521 году;
23 июня (6 июля) — избавление от Ахмата в 1480 году;
26 августа (8 сентября) — сретение иконы в Москве и избавление от Тамерлана в 1395 году.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Она - защитница Москвы.

Преследуя бегущие войска Тохтамыша, Тимур вторгся в Рязанские земли, разорил Елец, составив угрозу Москве. Начав наступление на Москву, он неожиданно 26 августа 1395 года повернул назад и вышел из пределов Московских земель в тот самый день, когда москвичи встречали образ Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, принесённый из Владимира (с этого дня икона почитается как покровительница Москвы).

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38971)
Что Арине надобно проставить очередныя +5
Наставник (27518)
ух ты!! точно!! завтра надо Владимира поздравить а то он потом вечно обижается на меня ))
спасибо-напомнила )
Ученик (161)
Спасибо, Ариночка!
Наставник (30501)
А что такое икона?.
Идол нарисованый на деревяшке.
Тебе чего в библии написали? А?
Не создавай кумиров себе! А ты что тваришь?
В Ад тебя бог еврейский отправит.
Верховный Наставник (169374)
Для меня ничего сей образ не значит.
Наставник (56985)
Видела ее в Успенском соборе, говорят она животворная...
Гроссмейстер (7385)
Для меня если честно, ничего не значит, если человек верит в бога, это его диалог с богом,никакие мощи здесь не нужны, и я его за это уважаю, а если вставать в очереди за то чтоб ы облыбызать мощи и еще детей с собой брать, поцелуями мощей в ожидании чуда, не просто чуда а великого чуда, я считаю таких людей уродами по жизни. Долой идоло и мощепоклонников - гнать в шею
Наставник (70585)
Спасибо, я не знала). У меня сын Владимир), завтра(сегодня уже) едем с ним в Оптинскую пустынь. в пещеры)
Верховный Наставник (121736)
деревьяшка с нарисованой картинкой какой то богоматери .)