Поправка. Музыка - инструмент отвлечения толпы от того, что происходит на самом деле и инструмент управления толпой когда тем, кто управляет толпой нужно, что бы толпа выполняла то что им надо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (27518)
не вопрос -плиз)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ученик (161)
хм... Ну, во-первых, есть теория восприятия музыки, Лосев Алексей Федорович об этом писал. Во-вторых, есть физиология, насколько понимаю, не очень изученная пока. Только понятно, что чрезвычайно важную роль играют ритмы.

Так вот. Это часть вопроса о воздействии искусства на человека и о грани между искусством и манипуляцией; по сути дела, любой фильм или музыка - это манипуляция, поскольку предполагает провести вас через последовательный ряд эмоций.
Как есть прикладное декоративное искусство, так есть музыка и прикладная, что не мешает ей тоже быть талантливой.
Но как инструмент воздействия музыка не очень хороша, потому что, если человеку медведь на ухо наступил, фиг на него воздействуешь.