Можно ли в православной церкви

сесть на лавку во время службы?
или нужно стоять обязательно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Ї VIP
Верховный Наставник (224869)
Всегда было можно, если человек чувствует недомогание, болен или уставший странник.
Для этого справа по задней стене от алтаря стоят лавочки-табуреточки.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104244)
Сейчас разрешается.
У нас сидят бабушки, которым тяжело отстоять всю службу))
Верховный Наставник (122897)
Есть там , в ряде церквей лавки, но желательно стоять.Можно сидеть , торговаться в лавке церковной покупая кагор, это все можно,
Хранитель Истины (374910)
Вообще то не возбраняют...
Хоть раньше было строго либо на ногах либо на коленях
Если найдёшь на лавках свободное место, то можно. Я несколько раз случайно попадал в храм во время служения, но уходил, так как там не только сесть, но и встать было негде. А я терпеть не могу массовое скопление людей. Поэтому если и бываю в храме, то ловлю моменты, когда никаких служб там не проводится. А два-три человека меня не смущают. А если больше, то я всегда избегаю толпу. Так безопаснее.