Советник (3870)

Кусок3

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280936)
Памятник Пушкину, Владикавказ.

Во Владикавказе в честь 185-летия с момента пребывания Пушкина открыли необычный памятник солнцу русской поэзии. Скульптура изображает поэта, едущего на традиционной осетинской бричке, запряженной волами. Управляет повозкой осетинский извозчик, одетый в кавказскую бурку.

Напомним, в своих записках о путешествии на Кавказ Пушкин описывал и дороги в окрестностях Владикавказа. Как отметил поэт, их состояние не давало возможности передвигаться на обычных каретах. Поэтому ехать пришлось на осетинских бричках, запряженных волами. Сам Пушкин приехал во Владикавказ 21 мая 1829 года и провел здесь пару дней. - Мы достигли Владикавказа, прежнего Капкая, преддверия гор. Он окружён осетинскими аулами, - писал поэт. - Я посетил один из них и попал на похороны.

- Мне очень хотелось, чтобы этот памятник был именно во Владикавказе, поэтому я изобразил Пушкина в то время, когда он находился здесь, - говорит автор скульптуры, действующий член Российской Академии художеств Владимир Соскиев.

https://is.gd/Qx3xvq
https://is.gd/Cy4YNc