Российский «План Б»: транзит газа через Украину может быть полностью прекращён)))+

Подписание «контракта века» по поставкам газа с Китаем и строительство Южного потока в обход Украины имеет далеко не только экономическое значение. Эти проекты можно считать крупной политической победой, поскольку именно они послужили причиной возникновения трещины в самом сердце Еврозоны, после того, как Австрия, несмотря на давление со стороны других членов ЕС, встала на сторону Путина и решила не отказываться от участия в проекте Южный поток.

И вот, наконец, выяснилось, в чём заключается российский «План Б». Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, Алексей Миллер заявил, что «российский газовый гигант Газпром не исключает вариант, при котором транзит газа через Украину будет прекращён полностью».

«То, что происходит сейчас — не случайно, это тенденция. В 2009 году поставки газа были прекращены полностью, так что прецеденты были», сказал Миллер во время брифинга. Ясно, что для Украины это плохая новость: украинская газотранспортная система дышит на ладан, и Газпром не заинтересован в её модернизации.

На самом деле, из-за этой гражданской войны Украина вскоре может лишиться основного козыря, которым она пользовалась при общении и с Европой, и с Россией — газопровода. Вполне вероятно, что после этого западные союзники потеряют к ней всяческий интерес.

Глава Газпрома также заметил, что украинцы ничего не смогут сделать со своей ГТС, не поменяв, для начала, с десяток своих законов. Подтвердив, что у Украины не осталось никаких рычагов для давления, по крайней мере, на Россию, глава Газпрома сказал: «Что касается продолжения переговоров с Украиной, то сегодня мы не видим предмета для этих переговоров. Сначала они должны погасить свои долги». «Цена на газ для Украины является справедливой — эта цена прописана в контракте», подчеркнул он.

Похоже, что у этой бесконечной газовой истории, наконец, обозначился финал. Как только транзит российского газа через эту страну полностью прекратится, вся её стратегическая важность иссякнет, сначала для России, а затем и для Европы, которая всё ещё слишком сильно зависит от поставок российского газа. Зато внимание к странам-участницам проекта «Южный поток» резко возрастёт.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (146321)
прикалываешься ?
тут одна бестолочь сегодня утверждала, что Укратина намерена отказаться от русского газа. Что, мол, Россия тогда делать станет?
забыл, как ту падаль звать (ник).
------------------------------------------
пара слов о пустой газовой трубе : по ней можно будет в безвизовом режиме под высоким избыточным давлением отправлять укро-байтеров по всей европе. и плацкарты не надо
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (28153)
надеюсь что для людей и своим(что то вроде есть)обойдутся.
пустите зарин.
Просветленный (736103)
поэтому амеры всячески вставляют палки в колеса, пытаются выкупить газопроводную ветку в незалежной, чтобы контролировать транзит, строительство прикрыть.
а потом вообще начать добычу сланцевого газа и его поставлять в европу , вытеснив РФ с рынка.

зачем австрии влетать на бабло в строительстве в угоду политики кремля?