Фрагмент?

Каког памятника? Кому? Где?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
Германия, г. Баден- Баден (нем. Baden-Baden), Steinstaffeln

ПАМЯТНИК ИМПЕРАТРИЦЕ ЕЛИЗАВЕТЕ АЛЕКСЕЕВНЕ (Prinzessin Luise Marie Auguste von Baden)

украшает внутренний дворик на Ратушной площади.

Рядом стоит ПАМЯТНИК КАНЦЛЕРУ БИСМАРКУ

Бронзовый памятник

императрице Елизавете Алексеевне (1779- 1826)

был установлен в городе Баден-Баден в Германии за счет АКБ "Банк на Красных Воротах" г. Москва, по инициативе Тургеневского общества,

27 августа 2008 года.

Автор скульптуры - советский и российский скульптор, педагог, профессор

Салават Александрович Щербаков (1955)

Баденская принцесса Луиза Мария Августа, ставшая императрицей благодаря браку с Александром I, была доброй и скромной.

Она много времени уделяла благотворительности.

Ее личность своей неординарностью вдохновляла декабристов, а также писателей и музыкантов.

Принцессу Луизу Баденскую скульптор изобразил в её юные годы, которые она жила здесь.

Две мемориальные доски установлены позади принцессы на заборе.

Левую украшает портрет Тургенева с текстом на немецком языке, а правую, как это не странно,
- русский текст и эмблема спонсора АКБ "Банк на Красных Воротах" г. Москва.

Известно, что в Луизу был страстно влюблён Александр Сергеевич Пушкин.

Этот момент обыгран в памятнике.

Луиза держит в руках томик стихов А. Пушкина, с посвященными ей строчками.

Памятник, как символ единения немецких и русских народов, соседствует с памятником канцлеру Отто фон Бисмарку.

К тому же, он входит в программу пеших экскурсий.

Фото- источник...
http://ru.esosedi.org/DE/BW/1000454934/pamyatnik_i...
https://rutraveller.ru/photo/albums/gallery/?id=77...