Почему нет Нобелевской премии по Математике, хотя в принципе это основная матрица всех наук?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (14558)
по легенде у Нобелевской жены был любовник-математик)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Блин ну такое даже я знаю... В школе проходят...
Мудрец (18292)
А там уже все открыто...)
Наставник (93172)

Премия не выдаётся математикам, потому что, по убеждению Нобеля, отмеченные наградой открытия и изобретения должны быть непосредственно полезны для всех. То есть премия создавалась для изобретателей, и математика была исключена как слишком абстрактная наука.
поэтому и нет.
Верховный Наставник (126256)
Догматизм сего учения.
Наставник (94188)
У математиков есть премия Гаусса...
А Нобелевку выдают только за Практические достижения... Поэтому нет таковой премии и в области Философии...