Разрешите поздравить.... Любимая Лена, с Днем Рождения тебя!!!+

вы хоть знаете про кого я ?))

маленький ручеек с прибайкальского озера - это её начало...

потом её воды наполняются родниками и ручьями с гор..

она пробила себе путь среди множество неприступных гор...

и превратилась в Елюенэ (Текущее море) - река Лена!

а у вас какие речки ?)

оу... спасибо за лидера!)
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (30797)
У нас небольшая по сибирским меркам местная река.Затем она вливается в чуть покрупнее.В Тобол.Дальше в уже большую,огромную реку Иртыш.Но..это не по сибирским меркам.По ним главная река у нас.Это великая река Обь.И все эти реки.Даже казалось бы огромный Иртыш-всего навсего "бассейн реки Обь"
.Про размеры и колоссальность ее вод можно скопировать все-но рамок ответа тогда не хватит.
Река грандиозная.Как и все великие реки Сибири.Енисей-Лена-Амур.И Обь.Четыре великие реки
Да и просто разнообразие видов на этих реках завораживает.

А еще в нашей Оби.Стоит подняться по ней вверх.Можно наслаждаться обалденно вкусными деликатесами.Совершенно даром.
В виде Семги

Нельмы,Стерляди,огромного разнообразия лососевых рыб.Там названии уйма.
И главное-то,что на других реках не встречал дикии,природный Муксун.

[image]https://ph0.qna.center/storage/photos/legrad52/2321228.jpg[/image]
Царскии белый лосось.Обалдено вкусно.Даже для таких как я,кто рыбу не очень любит.Все эти виды рыб съедает в количестве при каждой возможности

P.S.Ну и понятно,что переодически вводят строгие ограничения на вылов.Для восстановления популяции.И весьма не слабые штрафы.В прошлом году вылов в принципе запрещали на весь год ..куда деваться

P.P.S.И еще про название реки Обь.Никто до сих пор не в курсе.Почему черт возьми Обь?Ни один народ из многих здесь живущих такого слова не знал,и не использовал.Точно не установлено откуда и почему.Так что шутливо все говорят,сама река себе название выбрала
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (503147)
там я еще не была))

О, красивая река)
У нас Обь - матушка

Обь — река в России, протекает по Западной Сибири.
Одна из крупнейших рек в мире.
Длина Оби — 3650 км (от истока Иртыша — 5410 км),
площадь водосборного бассейна — 2 990 000 км².
Расход воды в 287 км от устья (у Салехарда) — 12 492 м³/с,
что соответствует годовому стоку 394 км³.
Берёт начало при слиянии Бии и Катуни на Алтае.
В устье образует Обскую губу и впадает в Карское море.
Просветленный (742827)
Последнее фото- космос!)
Многие лета великой водной Матери и бескрайние благодарности,пусть приумножатся её залуги и не исчахнут силы ея)
Хранитель Истины (408794)
Да куда нам до вас)) Речка Яхрома и канал им. Москвы)) Поздравляю!
Просветленный (644205)
Какая красота. И раздолье
Хранитель Истины (290896)
А у меня - Ануй. День рождения не знаю, но для меня река святая...
Верховный Наставник (165741)
О ,какая мощь!! У нас Обь .
Наставник (82040)
Ну из крупных Москва-река, помельче Яуза.)
Верховный Наставник (128844)
Оооо, с этой красавицей я знакома лично) Поздравляю и желаю оставаться на века и тысячелетия мощной, рыбной, чистой, полноводной!)

*здесь должно было стоять фото Лены из личного архива, но я не дома *
Верховный Наставник (107980)
Какой красоты в России только нет
Верховный Наставник (216944)
У нас река широкая, но очень молодая. Наши не столь далекие предки вполне могли быть свидетелями ее появления.
Гроссмейстер (8802)

Верховный Наставник (211720)
Какая же я красивая!
Большая, т.е. крупная....

Лена — крупнейшая в мире река, протекающая в зоне вечной мерзлоты,
а также самая крупная в России река,
чей бассейн полностью находится на территории Российской Федерации.

Хранитель Истины (321595)
Очень красивая Лена! У нас Ока

Хранитель Истины (493050)
Скоро я поеду к своей любимой реке - Колыме...
Хранитель Истины (338747)
Поздравляю Лену , желаю ей долгих лет жизни в качестве реки )
У меня речка гомнотечка Купелинка ) Ее наполняют текущие из окрестных ЖК канализационные ручьи

Хранитель Истины (309729)
Поздравляю!!!! пусть течет и радует всех))))))
Верховный Наставник (116634)
Красивая река!
Замечательный вопрос!
...Елюенэ... просто песня!..
У меня из ближайших крупных - Дон. Тихий Дон.
И так, мелкие речушки-ручеюшки )
Хранитель Истины (419614)

Хранитель Истины (371180)
красиво и мощно однако