Советник (3860)

Где тако?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115596)
Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

Едем по ул. Водопроводной

Панорама места...
.......

Видим здание Автобаня
(Красноармейская слобода, 56А)

Но сначала проезжаем мимо здания Кафе на Слободе (Красноармейская слобода, 56А)

Далее видим Торговый центр "Вятка" (Красноармейская слобода, 57)

.......

Улица Красноармейская слобода

Ровно 100 назад получила свое сегодняшнее название Красноармейская слобода в городе Царевокошкайске.

Еще и город не был переименован в Краснококшайск, а затем в Йошкар-Олу, когда с приходом советской власти, в соответствии с духом времени, на основании Постановления исполнительного комитета Царевококшайского уездного Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов от 16 января 1919 года

"О переименовании улиц города Царевококшайска в память Российской социалистической революции и некоторых событий, происшедших в борьбе за проведение ее" Воздвиженская слобода была переименована в Красноармейскую слободу.

Красноармейская слобода, одна из старейших улиц в городе Йошкар-Оле, находится в заречной части города и непосредственно расположена на левом берегу реки Малая Кокшага.

Ныне слобода начинается от Царьградского проспекта и продолжается до улицы Водопроводной.

Со слободой соседствует старейший в городе стадион "Динамо", обустроенный в 1920-е годы, и совсем молодой Воскресенский парк, заложенный в 2013 году.

За время существования слобода имела название Новокрещенской, а затем Воздвиженской слободы (слободки).

Первые упоминания слободы относятся к переписи 1646 года: "за острогом же в Новокрещенской слободе…".

Здесь жили "служилые новокрещены" - марийцы, принявшее православие и в отличии от других марийских крестьян, не платившие ясак, не выполнявшие другие натуральные повинности, и владевшие земельными участками за несение военной службы.