Озеро и его целебные свойства?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (287879)
Хевизское озеро образовано в потухшем вулканическом кратере и повторяет форму воронки (глубиной до 2 м), а источник горячей минеральной воды находится в подводной пещере природного происхождения, чей диаметр достигает 18 м. Таким образом, летом температура воды колеблется около +32-35 °С, а в зимний период не опускается ниже +25 °С. Интересно, что чем ниже опускается температура воздуха, тем больше пара исходит от вод. Это придаёт пейзажу определённую таинственность и красоту. Кроме того, подобные испарения способствуют созданию благоприятного для здоровья микроклимата, который также обеспечивают заповедные леса окружающие озеро.

Ещё озеро Хевиз имеет одну главную особенность – каждые сутки оно полностью обновляется, тем самым обеспечивая себе кристальную чистоту. Несмотря на это, дно озера покрывает ил, обладающий не меньшими лечебными свойствами, чем вода. Он залегает многометровым слоем и тоже, как не странно, очищает воду. Дело в том, что бактериальная флора ила вырабатывает специальные вещества (антибиотики), убивающие болезнетворные бактерии.
Визитной карточкой Хевизского озера считаются лотосы (кувшинки) необычного цвета и формы. Стоит отметить, что они даже изображены на городском гербе. Своему появлению в Венгрии растения обязаны одному учёному-ботанику, который привёз цветы из далёкой Индии.

Хевиз расположен в относительной близости от юго-западного берега известного озера Балатон, в 6 км от курорта – город Кестхей, а до Будапешта придется преодолеть расстояние в 210 км.
Лечение в Венгрии на Хевиз очень популярно, даже воздух здесь особенный. Климат можно отнести к умеренному, весна и осень - размеренные, лето теплое и зима нехолодная. Знаменитое озеро является натуральным грязевым источником вулканического происхождения. Озеро питается от трех источников, вода полностью обновляется каждые 48 часов. Летом температура воды в озере достигает +35ºС, зимой +24ºС. Грязь озера также востребована теми, кто запланировал лечение на озере Хевиз. Она содержит минеральные вещества, йод и эстрогены.
Купание в озере совместно с прочими элементами курса лечения позволяет лечащимся здесь больным на долгие месяцы избавиться от сопровождающих их заболевания болевых симптомов.
Воды Хевиза обладают малой долей радиоактивности, так как содержат в себе радон, серу и углекислый газ. Все перечисленные вещества отлично борются с различными заболеваниями опорно-двигательной системы. Поэтому при ревматизме назначают водные и грязевые ванны.

Также Хевизскую воду можно употреблять внутрь, особенно она рекомендуется при некоторых заболеваниях желудка. Но помните, что самолечением заниматься вредно, нужно заранее получить разрешение доктора.
Всем, кто приехал в Хевиз, лечение предлагается под медицинским контролем. Здесь можно лечить невралгию, люмбаго, артрозы и прочие болезни мышечной и костной системы, сколиоз, гинекологические и прочие проблемы, проходить реабилитацию после операций или травм. Стоит отметить, что предлагаемое лечение противопоказано беременным женщинам, людям с онкологическими заболеваниями, сердечной недостаточностью, болезнями щитовидной железы, тромбофлебитом, диабетом, астмой.
Лечебно-оздоровительные факторы:
- лечение водой, или бальнеотерапия – посещение бассейнов и ванн с лечебной водой;
- гидротерапия – массаж струями целебной воды, прием ванн с отягощением;
- механотерапия – лечебная гимнастика и полезный массаж;
- электротерапия – лечение ультразвуком, гальванолечение, диадинамика;
- гидроэлектрическое лечение – прием электрических ванн для всего тела.

Отдыхающие имеют возможность посетить дворец графов Фештетич, кондитерский музей, а также музеи виноделия, Африки и растениеводства. Памятники старины – крепости Рез и Татика, Национальный парк Балатона, винные погреба, рыцарские турниры – все это настолько интересно, что упустить шанс познакомиться с этой частью Венгрии поближе просто нельзя.

https://www.jettravel.ru/sea/heviz/
https://balttur.spb.ru/countries/hungary/ozero-khe...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123435)
Красота