Украинские солдаты боятся превосходства российской артиллерии, на один снаряд ВСУ прилетает десять российских — The New York Times

У украинских артиллеристов заканчиваются боеприпасы для советских артсистем, солдаты ВСУ вынуждены экономить снаряды и часто не способны дать ответ российской артиллерии, пишет американское издание.

Из-за нехватки снарядов, артиллеристы ВСУ вынуждены отказываться от поддержки своих частей на поле боя. На это часто жалуются (https://t.me/readovkanews/35561) в своих видео украинцы. ВСУ ведет только контрбатарейный огонь, обстреливая российскую артиллерию. Но даже так редко получается нормально отработать — американские журналисты описывают случай, когда по российской батарее было выпущено всего два снаряда, хотя несколько недель назад их запас позволял вести огонь чуть ли не постоянно. Сейчас же в день российская артиллерия выпускает 60 тыс снарядов, а украинская всего 6 тыс, из них несколько сотен по мирным городам.

Ситуацию с украинским снарядным голодом не способен спасти и западный «ленд-лиз». Запас советских снарядов у стран бывшего ОВД и не только ограничен и почти исчерпан предыдущими поставками. Кроме того, снаряды советского производства за последние десятилетия успели испортиться и часто дают осечки.

Что же касается новых артсистем, которые запад поставляет на Украину, то во-первых их мало, а во-вторых они требуют переобучения личного состава.

В итоге, украинцам приходится привлекать к артиллерийской работе даже танки. Они работают с закрытых позиций, корректируются с помощью радио и БПЛА, прямо как обычная артиллерия. Но учитывая отсутствие на ОБТ артиллерийских прицелов и оборудования, точность их огня скорее всего оставляет желать лучшего.
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (430734)
Меньше надо было по Донецку ипашить.