,,,
Верховный Наставник (174054)

Самая загадочная гора Карелии???

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (296709)
Пишут, что это гора Воттоваара в Карелии: загадочное место силы, которое не входит в стандартные туристические маршруты.
На сегодняшний день раскол среди исследователей наблюдается и поныне: часть исследователей считает сейды Воттоваары
одним из важнейших памятников саамской культуры, другая часть склонна видеть в них случайные образования и «новоделы» последнего времени. Сегодня Воттоваара-комплексный памятник природы. Прекрасно вписывается в него Мертвое озеро (фото)

Этот статус как бы намекает на сегодняшнюю позицию науки по отношению к этому месту: это не памятник истории и культуры, а именно памятник природы, причём комплексный. В центральной части горы имеется «Амфитеатр» — по одним данным, центральная часть кратера древнего вулкана, по другим — это кратер метеоритного происхождения. С одного из краёв вглубь кратера вдаётся «Алтарь» — скальная плита. Она отвесно возвышается над болотом. Место это особо почитается мистиками и эзотериками, его называют и «воротами в другой мир», и алтарём для жертвоприношений. Говорят, что учёные брали пробы в болоте под скалой и нашли остатки большого количества костей..Ниже по ссылке статья с историей этого места.
Источник: https://www.velo-travels.ru/articles/vottovaara-za...

Мистика Воттоваары (24 мин.) https://www.youtube.com/watch?v=glRMskUkjxw&t=2s