Ученик (105)

Как найти объем пирамиды, если заданы координаты четырех ее вершин?

A(5;-1;-4) B(9;3;-6) C(7;10;-14) D(5;1;-3) - натолкните на мысль кто-нибудь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Вы можете заказать решение контрольной работы
по адресу , вместо бульдога поставьте @

Находите координаты векторов AB, AC, AD (например). Или BA, BC, BD. Не важно, главное чтобы была одна общая точка.

Пусть, их координаты (x1,y1,z1) (x2,y2,z2) (x3,y3,z3). Тогда искомый объем пирамиды равен одной шестой модуля смешанного произведения этих векторов:

Ссылка на изображение http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/highermaths.0/0_62726_9fea9c69_M

Здесь abs - это модуль, если что :) Посчитали определитель, посчитали его модуль, поделили на шесть. Считать сами будете - лень.