Сталин был глубоко верующим и ни до, ни после никто не сделал для РПЦ больше?

[imagehttp://ic.pics.livejournal.com/patriotka/60327736/135430/135430_900.jpg][/image]
При Сталинском руководстве количество приходов РПЦ постоянно увеличивалось: в августе 1944 года их насчитывалось 8809 штук, а к 1951 году составило 14,5 тыс.; количество монастырей достигло 89.
Именно Сталин:
- ЗАПРЕТИЛ ликвидацию Церквей и молитвенных собраний
- ЗАПРЕТИЛ "религиозные" аресты
- ОТМЕНИЛ указ Ленина "о борьбе с попами и религией"
- ВЫДЕЛИЛ колоссальные средства на восстановление Церквей
- ВОССТАНОВИЛ ПАТРИАРХАТ
- приказал основать Православную газету
- санкционировал открытие богословских курсов в Новодевичьем монастыре
- вернул Церкви Троице-Сергиеву Лавру в Загорске, в которой вскоре начала работу Духовная Академия
- спас Русскую Православную Церковь от её полного уничтожения.

Дополнен 10 лет назад
РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В. СТАЛИНЕ В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.) Начало:

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (144270)
Не без этого.
Не такой уж и серой посредственностью был тов.Сталин как некоторые о нем думают. Пусть и допускал грубейшие промахи в мдународной политике, но свою личную власть укреплял грамотно- везде где только мог и как только мог...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (9245)
как раз это и похоже на ПРАВДУ. Он ее и спас, и четко обозначил ее место в государстве.
.
Советник (2698)
И к чему тут эта чушь?
Наставник (52382)
[image <-- скобочку забыли:)))
Советник (4595)
А вот Никитка обещал показать последнего попа.
Верховный Наставник (115398)
Не был он верующим. Он был прогматичным человеком и умел просчитывать ходы наперёд.
Хранитель Истины (427203)
Полная чушь . Сталин позвал митрополитов Сергия Старгородского и Алексия Симанского и предложил помощь . Помощь заключалась в выделении помещения и организации собора избравшего патриарха.
Мудрец (15048)
Просто до него дошло, что КеГеБешники могут быть и в рясах.
Хранитель Истины (492200)
mail`овское дерьмо и здесь процветает?