Ученик (38)

Как поднять цветной показатель крови, если человек не ест мясо, но показатель низкий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (12909)
К сожалению, растительная еда не поднимет. Ешьте мясо, особенно печень.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
красные овощи и фрукты,шпинат
Хранитель Истины (268861)
Греча,свекла, грецкие орехи, гранаты.
Верховный Наставник (159364)
найти причину. начать лечение.

По величине цветового показателя принято делить анемии на гипохромные, нормохромные и гиперхромные. Гипохромные анемии (с цветовым показателем менее 0,86) широко распространены и наблюдаются прежде всего при дефиците железа, вызванном различными причинами. Особенно выраженной гипохромией (0,6—0,5 и ниже) характеризуются железодефицитные анемии. обусловленные хроническими кровопотерями.

Менее выраженная гипохромия эритроцитов (0,7-0,8) наблюдается при железодефицитной анемии беременных, при инфекциях, опухолях. Редко встречаются гипохромные анемии, не связанные с дефицитом железа и обусловленные нарушением синтеза гемоглобина в результате свинцового отравления или наследственного повреждения синтеза порфиринов и цепей глобина (b-талассемии, a-талассемии и др.).

Повышение цветового показателя — гиперхромия — является характерным лабораторным признаком различных В12-дефицитных и фолиеводефицитных анемий. Особенно выражена гиперхромия эритроцитов (1,2—1,3) при рецидиве анемии Аддисона—Бирмера. Нормохромные анемии наблюдаются при некоторых гемолитических формах малокровия, острых кровопотерях, лейкозах, сопутствуют циррозу печени.

Ono
Наставник (67296)
Сорбифер (Дурулес)