Почему человек, совершая глупости, потом пытается себя оправдать?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (141290)
видимо еще осталась доля здравия - не возносит глупость до небес, осознает ошибки)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127565)
Инстинкт самосохранения срабатывает.. )
Наставник (47883)
Все живое имеет в жизни четкие ориентиры. И стремиться к тому, что доставляет удовольствие и от того, что причиняет страдание. Человек научился хранить страдание в себе (вряд ли он этого хотел), но развитие памяти к этому привело. И естественно любой человек хочет от него избавиться. Человек сделал ошибку. Осознание этого причиняет ему боль. Но ведь прошлого не изменить. Зато можно попробовать изменить взгляд на произошедшее. Что человек и делает придумывая оправдания.
Верховный Наставник (131109)
Как правило все глупости делаются на эмоциях..
да не правда-если осознаю то просто извинюсь))
Гроссмейстер (5213)
Поняв, что сделали глупость, некоторые пытаются объяснить себе и окружающим, почему так случилось...Но объяснения многие принимают за оправдания...А это не одно и тоже...
Мудрец (14905)
Многим людям проще обвинить кого-нибудь другого в совершённых ими поступках, чем признать свою вину.В качестве иллюстрации анекдот:
Поручик Ржевский просыпается в глубоком-глубоком похмелье. Один глаз открывает -- видит, денщик Прошка чистит заблёванный мундир.
Неудобно стало. Решил стрелки перевести:
-- Вот...с-****... этот к..корнет... Оболенский! Трое суток.... гауптвахты.... подлецу..... Пока пьяного его тащил.... весь мундир мне заблевал... скотина.....
-- Вы ему больше дайте, господин поручик! Он Вам не токмо мундир заблевал, он Вам еще и в штаны *!