Советник (3870)

Персонаж

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111586)
Москва.
Донской монастырь.
Чудом сохранившиеся горельефы взорванного храма Христа Спасителя.

Девора (Дебора) - еврейская пророчица и судья, объединившая древне - еврейские племена и возглавившая завоевание ими Палестины.

По данным библеистики, рассказ о Деворе воспроизводит, очевидно, исторический факт сражения объединённого войска израильских племён с войском ханаанских царей.
Этому сражению посвящена "Победная песнь Деборы" - древнейший памятник еврейского былинного эпоса.

Скульптор А. В. Логановский.

Сейчас над правым порталом южного фасада храма Христа Спасителя вот такой горельеф -

Автор воссоздания Андрей Николаевич Ковальчук (1959 года рождения).