Доброго утра, добрые люди! О героях России

Каких героев России вы знаете? И есть ли в вашем городе герои России, память о которых увековечена названием улиц, площадей? Поделитесь!

Челябинск, один из героев:

Гвардии-майор Евгений Родионов по окончании Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища в 1987 году отправился служить в Афганистан, где получил медаль «За отличие в воинской службе» II степени. В октябре 1995 года его перевели в Чеченскую республику. В бою за взятие Шатоя группа прикрытия, перекрывающая дорогу в районе урочища Раздольное, попала под удар превосходящих сил противника. Попытка перебросить в окружение боеприпасы провалилась: вертолеты падали один за другим под шквальным огнем зениток боевиков. До группы добрался только отряд из 17 человек во главе с Евгением Родионовым. В итоге удалось удержать дорогу и остановить войска Джохара Дудаева. Благодаря подвигу десантников Шатой был взят малой кровью и практически без разрушений. 16 участников этого боя были представлены к званию Героя России, среди них и челябинец Евгений Родионов. Однако получить награду он не успел: через два дня после своего подвига Евгений подорвался на мине.

Благодарю за лидера!
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Вообще без вариантов .... человек легенда

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Для меня в данный момент главный герой России - Путин.Не каждый дерзнет разъепать разрушить мироустройство навязанное гегемоном и по касательной ж'ополизов гегемона коллективный запад.В последствии ему будет благодарен весь мир,кроме упомянутых).Вершится геополитическая судьба)
Доброе утро,добрая,умная,понимающая Оксана!)
Верховный Наставник (167494)
Епанешников Александр Николаевич
Герой Российской Федерации Епанешников Александр Николаевич

Родился в городе Елабуга.

23 августа 1993 года, при выполнении полётного задания по перебазированию авиационной техники по маршруту Энгельс — Астрахань, на самолёте Ан-12 произошел отказ трёх двигателей из четырёх, и командир экипажа Александр Епанешников повёл самолёт на запасной аэродром. Однако при подходе к Волгограду отказал и последний двигатель, самолёт начал падение на жилой район, но экипажу удалось направить его на лесной массив. При падении самолёт взорвался, весь экипаж погиб.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 21 июня 1994 года майору Епанешникову Александру Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Похоронен в г.Елабуге.

Имя Героя в 1995 году присвоено средней школе № 3 в г.Елабуге. Одна из улиц города названа его именем.

В 2016г. в г.Елабуге открыли бронзовый бюст Герою России Александру Епанешникову.

На МБОУ "Средняя школа №3" им. Героя Российской Федерации А.Н.Епанешникова Елабужского муниципального района» и на доме, где жил герой, установлены мемориальные доски.

Вот не из нашего города, но Елабуга у нас через реку Кама очень близко, считай земляк.
Верховный Наставник (158114)
Площадь Тимофеева – центральная в городе Бронницы. Николай Александрович Тимофеев – уроженец Тульской области. Провел в Бронницах детство и юность. В 1943 году отстаивал нападения вражеских войск, награжден медалью «За отвагу», был смертельно ранен.За мужество и отвагу ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
В 2015 году на площади Тимофеева открыли памятник легендарному главнокомандующему ВДВ Генералу армии Василию Филипповичу Маргелову. Этот памятник первый в Московской области из Всероссийского проекта «Аллея Российской Славы».
Хранитель Истины (253421)
Генерал Лебедь Александр!

Их много!
Первым, кого я вспоминаю - Маршал авиации А. И. Покрышкин,
был вторым по результативности (после Ивана Кожедуба) пилотом-истребителем среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, первый трижды герой Советского Союза и т.д. и т.п.
Наставник (50407)

Александр Александрович Прохоренко
Военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил Российской Федерации, старший лейтенант. Участник военной операции России в Сирии. Погиб 17 марта 2016 года при исполнении воинского долга в ходе боёв за Пальмиру. Герой Российской Федерации.

Верховный Наставник (165368)
По Алтайскому краю насчитала 15человек.
Просветленный (531530)
Ну есть конечно!
https://m.saint-petersburg.ru/m/society/bespalov/3... улицы тоже есть
В честь беспримерного героизма и мужества нашего народа в Великой Отечественной войне носят своё название следующие улицы, проспекты и площади Санкт-Петербурга: проспект Непокорённых, улица Доблести, улица Десантников, проспект Народного Ополчения, площадь Мужества, площадь Военных Медиков, улица Краснодонская, улица Стойкости, улица Отважных. Мы помним!
Хранитель Истины (268959)
Да только рядом с моим домом улица Гришина, в честь военачальника Гришина Ивана Тихоновича и улица Неделина, в честь военачальника Неделина Митрофана Ивановича... Герои Советского Союза!
Приветствую!
Сейчас моё уважение Кадырову Рамзану Ахматовичу!
Верховный Наставник (161469)
Улица Поликарпова — улица в Северном административном округе г. Москвы на территории Хорошёвского района и района Беговой. Проходит от Беговой улицы.)

улица названа в честь знаменитого советского авиаконструктора Н. Н. Поликарпова (1892—1944)

это пра-пра-пра-пра дед моего сына) сын - Михаил Николаевич Поликарпов ( иногда люблю похвалиться когда тема заходит))))))

ношу эту фамилию) муж наградил а мужа в честь деда назвали)))))

доброе утречко)))
Просветленный (523053)
Конечно в Москве есть и много)
Арбат. Жуков.

Честно, для меня ГЕРОИ -это реаниматологи и хирурги( общие) нейро...
Каждый день у них идёт война со смертью, сложный и изматывающий труд.
Герои для меня-это мамы,которые берут( усыновляют) деток из детских домов и воспитывают их как своих.
Герои для меня те,кто содержат животных,которых выбрасывают на улицу.
Герои для меня,те...кто спасают людей из сложных ситуаций( пожарные, МЧС, лётчики,психологи итд)
Герои-это те ,кто разработал препараты для лечения болезней,неизлечимых в том числе.
Герои-это научные деятели,без которых человечество не продвинулось бы не в одной из сфер( архитектура, космическая,лёгкая промышленность итд)

Гроссмейстер (6885)
Евгений Николаевич Парчинский (1946 — 2012) – железнодорожник, машинист тепловоза. 6 октября 1996 года в 11 часов 25 минут в результате умышленных преступных действий неизвестного лица был приведён в движение тепловоз ТЭМ2-595; убедившись, что локомотив набирает ход, злоумышленник спрыгнул. Когда диспетчер подняла тревогу, расстояние между составами составляло всего два километра. Времени на раздумья не было. Александр и его помощник остановили свой поезд, отцепили локомотив и приняли единственно верное решение: использовать локомотив как таран, выехать навстречу товарному и принять удар на себя. Только так можно было спасти пассажиров. Неуправляемый тепловоз двигался, как показали расчёты, со скоростью 120 км/ч. В результате столкновения оба локомотива восстановлению не подлежат. Машинист и его помощник остались живы, получив нетяжёлые травмы. Пассажиры поезда (более 200 человек) не пострадали; был предотвращён возможный взрыв расположенного неподалёку нефтепровода. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации по предотвращению крушения пассажирского поезда присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда»
Хранитель Истины (405780)
За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, многие жители Яхромы награждены орденами и медалями, а трое из них удостоены звания Героя Советского Союза – К.А. Кирьянов, П.Д. Худов, Н.И. Рогов.

Кирьянов Константин Андрианович родился в 1920 году в д. Степаново Дмитровского района. Учился в Яхромской школе №1. В годы войны совершил 297 боевых вылетов, сбил 10 самолетов. Награжден двумя орденами Красного знамени, орденом Ленина, орденом Александра Невского. Звание Героя Советского Союза присвоено 1 мая 1943 года. 27 августа 1943 года при вылете на очередное задание погиб. Его именем названа улица в г. Яхрома. Похоронен в деревне Б. Быстрая Орловского района Орловской области.

Рогов Николай Иванович родился в 1920 году в п. Яхрома Дмитровского района. В Красной Армии с 1940 года. На фронте Великой Отечественной войны с 1943 года. Гвардии младший сержант Н. И. Рогов в конце сентября 1943 года в числе первых переправился через р. Днепр в районе с. Козинцы. В бою заменил выбывшего из строя командира взвода. Умело, используя зенитный пулемет в стрельбе по намеченным целям, поджег легкий танк противника. Звание героя Советского Союза присвоено 17 ноября 1943 года. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, Красной Звезды, медалями. В г. Яхроме на доме №4 по ул. Ленина, где он родился, установлена мемориальная доска. После войны проживал в г. Омске. Умер 22 сентября 1993 года. Похоронен на Старо-Северном кладбище.

Худов Петр Дмитриевич родился в с. Перемилово Дмитровского района. На фронтах Великой Отчественной войны с сентября 1942 года.младший лейтенант п.Д.Худов к июлю 1943 года совершил 71 боевой вылет, в 59 воздушных боях сбил лично 14 и в группе 1 самолет противника. Звание героя Советского Союза присвоено 8 сентября 1943 года. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной Звезды, медалями. Умер 4 июня 2009 года. Похоронен в Дмитрове на Всехсвятском кладбище.
С Худовым была знакома лично) Мой свёкор с ним водку в гараже пил)) Гараж был рядом с домом Худова)) Соседи, короче))
Наставник (70522)
герой это любой человек, сохранивший в себе человечность.
Верховный Наставник (221471)
На нашем кладбище есть аллея Героев, Бойцы спец подразделений там лежат, и так по кладбищу захоронения разбросаны, в том числе мужики с "КУРСКА"
Кадыров,который глава Чечни. По-моему в 2005 году Путин дал ему это звание....
ГЕРОЙ ,который убивал русских во время Чеченской войны. Вот и думайте чего в принципе стоит это звание....
Капитан Зотин Иван Александрович героя не получил, только орден мужества посмертно, но всё равно это настоящий герой, о таких и не знают обычно. Поэтому помянем, погиб 24.05.95 на высоте 541,9 у н.п. Ишхой-Юрт Гудермесского района при выполнении спецзадания в составе группы "Витязь". 31 год, остались дочь и сын.

И сейчас таких простых парней много ложится, да героев не всем дают. О многих мы и не узнаем никогда.
Хранитель Истины (281600)
самый главный герой рассии это рамзан кадыров , очень много зарезал и убил русских людей за что и было ему присвоено звание героя а так же уважаемый окадемик !)
Верховный Наставник (132655)
У нас много героев, всех и не упомнишь) целая алея героев Советского Союза и России.