Заменяет ли эрудиция ум ) ?

Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (232072)
Ум - это процессор, эрудиция - это программное обеспечение, образование - это файлы.. А интеллект - это совокупность всего (компьютер).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (448157)
Эрудиция не может заменить ум потому, что это разные вещи.
Эрудиция это знания.
Ум это способность не только к восприятию знаний, но и к их осмысленному применению.
Например, животные способны воспринимать знания. Они могут запоминать команды и выполнять их на основании выработанных условных рефлексов. Попугаи способны запоминать слова и потом произносить их. То есть животные могут обладать определенной эрудицией в той или иной области знаний.
Но, только человек разУМный, то есть имеющий ум, интеллект, может использовать свои знания, для управления окружающей средой, может осмысленно применять на практике свои знания, свою эрудицию.
У животных эрудиция может быть, а вот ума у них нет. Их поведение осуществляется на основании определенных знаний, инстинктов, условных и безусловных рефлексов, данных, поступающих от пяти органов чувств.
Ни в коем случае!)
Верховный Наставник (223557)
В человеческих отношениях - нет.