Интересно, в арабских странах существуют чайлдфри?

Или это чисто западное веяние?

У вас есть знакомые, которые осознанно не хотят становиться родителями?

Я всё чаще и чаще встречаю таких людей.
Не осуждаю, но не могу понять, что их к этому подталкивает?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (253310)
Есть и много, но мало кто из женщин решается озвучить это в слух
Поэтому хотят не хотят, рожают, их никто не спрашивает
У меня трое знакомых кто не хотят детей осознано
В плане деторождения здоровы, они путешествуют, живут для себя, иногда им даже в чем-то завидую))
Одни просто не любят детей, другие нанянчились с младшими братьями и сестрами, поэтому своих уже не надо, другие сами по себе тревожные натуры и в таком неспокойном мире рожать ребенка, считают неправильным по отношению к ребенку

Кстати, по повjду того что этого не было раньше, на психологическом форуме b17 и ещё на одном форуме, для мам, не вспомню название, очень много историй на эту тему
очень грустных, печальных и трагических, женщины признаются, что не хотели рожать
По разным причинам, не готовы были к материнству, в принципе не хотели детей, или так же как мои знакомые нанянчились в детстве, но тем не менее рожали под давлением общества и семьи, что надо
рожать, если ты нормальная то должна родить
И там такие признания. что не любят ребенка. и так и не смогли полюбить за много лет и что всё, что они делают и делали для ребенка, всё из чувства долга, у многих очень тяжелые отношения с детьми,
дети чувствовали холодность матери, есть обиды на мать, а у матерей очень тяжелое чувство вины, которое накладывает свой отпечаток.
грустная и тяжелая тема

привет, Ириш))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (211962)
...хм... а вы пробовали кому-нибудь объяснить, что вас "подтолкнуло" к решению родить ребёнка?..
Подозреваю, что вы не сумеете это объяснить по пунктам ))
У вас просто было такое желание. А у них его нет.
Что же тут понимать...
Просветленный (536216)
В арабских думаю нет)))))
Какие-то травмы скорее всего.
Нет ресурсов, например, даже на себя - откуда их брать на детей?
Допускаю, что и просто могут не хотеть, тупо нет материнского инстинкта.
Но это не про меня)
Сегодня коллега заходила с малышами своими- блииин, я бы их себе оставила, ей богу, младшего по крайней мере
Хранитель Истины (279162)
У меня подружка путешествует раза 4 в год минимум, с ее темпом жизни, работа и путешествия ей дети не нужны. По поводу часто, раньше хочешь не хочешь рожай. Сейчас это необязательно. Ведь не все родившие любили и любят своих детей. Такие были всегда кто не хотел и много, просто не принято было о таком говорить
ну если брать гаремы...то там они всегда были
в гаремах было одна-две любимые жены,остальные брались из бедных семей что б не умерли с голоду.
так и жили в золотой клетке

подталкивает иной внутренний мир,материальная независимость,ну и так стали звезды.
Осознанность, понимание ответственности за чужую жизнь, страх, лень, эгоизм и ещё может быть сто причин ...
Я долго не хотел детей и боялся ответственности, они появились поздно и я об этом ничуть не жалею, а если и жалею, то только о том, что не стал отцом в 60! Можно было в принципе ещё немного погулять
Просветленный (714521)
Думаю, вслух они об этом не скажут. Там же в Коране написано, что семья и дети - это хорошо, но на все воля Аллаха. В Исламе дети считаются даром Всевышнего. Многочисленные предписания заводить семью и детей содержатся в сурах Священной книги. В Коране сказано:

«Аллах властен над небесами и землей. Он творит, что пожелает, Он дарует, кому пожелает, потомство женского пола, а кому захочет — мужского пола. Или же Он сочетает браком мужчин и женщин, а кого пожелает — делает бесплодным. Воистину, Он — знающий, всесильный.» (Сура «аш-Шура», 42/49-50).
Хранитель Истины (304685)
Ну мне маленькая моя сказала
-мама я не смогу как ты, потому что таких как ты больше нет
Я говорю
-есть лучше, чем я, это ты и твои сестры
-мама я лучше усыновлю

Ну ей 14....)))может передумает)))

Есть подруга у меня, убежденная чайлд фи
Ей моих по уши))))
Причина? Не хочет приводить детей в такой мир