Что вы знаете о таком законе? Закон о персональных данных, что в нем заключается в этом законе?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (124954)
Закон 152-ФЗ о персональных данных с изменениями на 2022 год , запрещает распространять личные данные, если человек на это не согласен.
Передавать такую информацию нельзя, даже если гражданин сам разместил ее в Интернете (п. 1 ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ).

Теперь согласие на распространение персональных данных оформляется отдельно от всех прочих соглашений, связанных с обработкой персональных данных. То есть получить согласие гражданина на предоставление неограниченного доступа к его личной информации в рамках разрешения на обработку персональных данных нельзя.

Получение такого согласия автоматом и по умолчанию также не допускается. В этих целях закон прямо установил правило, согласно которому молчание или бездействие физлица ни при каких обстоятельствах не может считаться согласием на обработку его персональных данных, разрешенных для распространения

Особенно грешат этим наши магазины... Почти на каждом кассовом чеке есть ваше имя и фамилия...Телефон, и даже номер карты...))) А зачем , спрашивается?...))))
Некоторым конторам это нравится, особенно всяким проходимцам...
Например вы выкинули пакет с мусором , а там наверняка есть ваш кассовый чек из магазина и любой ворюга может все про вас знать...

Теперь же любой магазин, кредитная организация, новостной портал и прочие операторы персданных, запрашивающие согласие на их передачу, обязаны уточнять у гражданина, какие именно сведения о нем можно публиковать и распространять для неограниченного доступа.

В согласии гражданин вправе установить запрет на передачу (кроме предоставления доступа) своих общедоступных данных неограниченному кругу лиц.

Право на установление такого запрета является безусловным. Отказ оператора в установлении данного запрета не допускается

С 27 марта 2022 года штрафы за нарушение Закона о персональных данных повысили, плюс ввели бОльшие штрафы за повторные нарушения..

Согласно трудовому законодательству, к персданным относятся: -
ФИО сотрудника;
данные о месте и дате его рождения;
адреса регистрации и проживания;
e-mail;
номер телефона;
социальное и семейное положение;
полученное образование;
квалификация;
состояние здоровья;
сведения о доходах.

Закон предписывает компаниям тщательно оберегать подобную информацию и не допускать ее разглашения

Правда в нашей стране есть такой парадокс: - когда вам звонят из банка, то не так уж и важно, мошенники это или реальные сотрудники банка. Вас в любом случае хотят еще раз развести"...)))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
and
Верховный Наставник (211995)
...там, вроде, по-русски всё http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_618...