Ракушка радостно привязывала голодных людей к столбу, а сейчас работы у ней будет непочатый край

12 человек на одну вакансию и новая армия заробитчан. Как меняется ситуация на рынке труда и что с зарплатами
Людмила Ксенз
15:29, 13 мая 2022
В Украине сократилось количество вакансий. Фото: Flickr
В Украине - большая проблема с работой. По оценкам Международной организации труда, наша страна потеряла с начала войны 4,8 млн рабочих мест, а продолжение боевых действий может увеличить эту цифру до рекордных 7 млн.

Эти показатели — просто шокирующие. Всего в Украине на начало войны насчитывалось чуть больше 16 млн официальных рабочих мест, то есть на сегодня утрачено около трети. Если же война будет продолжаться и закроется уже 7 млн вакансий, как прогнозируют в МОТ, рынок труда ужмется почти наполовину.

Уже сейчас условия на рынке труда диктуют работодатели.

В моду входят универсальные работники, которые могут совмещать функционал нескольких вакансий. Скажем, один специалист может заниматься и маркетингом, и рекламой, и PR. Появились даже объявления о поиске строителей-охранников. При этом по зарплатам как раз обратная тенденция - стараются платить по минимуму. Но так как особого выбора по работе нет, а жизнь стремительно дорожает, многие украинцы вынуждены соглашаться на любые условия.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (652527)
И это только начало.
Экономики Украины практически больше нет.