Какой процент доверия у вас к тому, что вы видите, и к тому, что слышите?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Как известно, около 90 процентов информации об окружающем мире мы получаем благодаря органу зрения. Недаром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Однако, в литературе и в разговорах с людьми часто встречается выражение «Не верь глазам своим». Так можно ли доверят на сто процентов органу зрения?

Иллюзии

ИЛЛЮЗИИ ВОСПРИЯТИЯ (англ. illusion; от лат. illudere - обманывать) — искаженные восприятия реальных предметов. Наибольшее их число наблюдается в области зрения. Особенно многочисленны зрительные иллюзии («обманы зрения»), возникающие при отражении некоторых пространственных свойств предметов (длин отрезков, величин предметов и углов, расстояний между предметами, формы) и движения.

Миражи

Мираж (фр. mirage — букв. видимость) — оптическое явление в атмосфере: преломление потоков света на границе между резко различными по плотности и температуре слоями воздуха. Для наблюдателя такое явление заключается в том, что вместе с реально видимым отдалённым объектом (или участком неба) также видно и его отражение в атмосфере.

"Оазисный" мираж нередко возникает над раскаленными солнцем улицами и создает у нас впечатление, что на улице действительно есть вода. Почему миражи в пустыне часто являют взгляду утомленного путника оазисы пальм даже в таких местах, где этих деревьев заведомо не может быть. Изнуренному жаждой человеку, по-видимому, достаточно просто увидеть пальмы, чтобы убедить себя в том, что там его ждет вода.
На земном шаре есть такие места, где перед наступлением вечера можно наблюдать горы, поднимающиеся над океанским горизонтом. Это действительно горы, только они находятся так далеко, что их нельзя видеть в нормальных условиях. Но вот в этих таинственных местах вскоре после полудня на горизонте начинает возникать расплывчатый контур гор. Он постепенно растет и перед заходом солнца быстро становится резким, отчетливым, так что можно даже различить отдельные вершины. Как возникает этот мираж?

Горы - миражи: Призрачные горы наблюдаются, когда температура воздуха повышается с высотой. Световые лучи идут от удаленных объектов, например от гор, вверх под некоторым углом к горизонту. Но из-за увеличения показателя преломления с высотой лучи загибаются вниз и попадают в глаза наблюдателя, находящегося на земле. Наблюдатель инстинктивно воспринимает эти лучи как прямые, и изображение объекта оказывается для него расположенным выше, чем истинный объект.

Фата - моргана - красивейший из миражей; встречается он очень редко, но вот в Мексиканском заливе, отделяющем Сицилию от Апеннинского полуострова, это обычное явление. Когда над теплой водой образуется слой холодного воздуха, над морем возникают волшебные замки, которые меняются, растут, исчезают. Легенда гласит, что эти замки - хрустальная обитель феи Морганы.
Фа́та-морга́на (итал. fata Morgana — фея Моргана, по преданию, живущая на морском дне и обманывающая путешественников призрачными видениями)
Фата-моргана возникает в тех случаях, когда в нижних слоях атмосферы образуется (обычно вследствие разницы температур) несколько чередующихся слоёв воздуха различной плотности, способных давать зеркальные отражения. В результате отражения, а также и преломления лучей, реально существующие объекты дают на горизонте или над ним по нескольку искажённых изображений, частично накладывающихся друг на друга и быстро меняющихся во времени, что и создаёт причудливую картину фата-морганы.
О миражах рассказывается много любопытных историй. Например, такая.

"Жарким августовским днем женщина собирала цветы; земля была влажной… Внезапно в нескольким метрах от себя женщина увидела женскую фигуру; она была довольно массивной, но дрожала и покачивалась. Над влажной землей, где возникла фигура, поднимался жидкий туман, возможно пар. Женщина, эта фигура и солнце как бы образовывали некое подобие треугольника. Взгляд тайной "незнакомки" был обращен в сторону солнца, но не прямо на него.

В начале женщина решила, что это галлюцинация, обман зрения; они стояли лицо друг к другу. Но тут женщина поняла, что это ее собственное отражение: как и у нее, в руке "незнакомки" был букет цветов. Женщина отвела руку с букетом в сторону, "незнакомка" сделала тоже. И платье, и цветы у нее были точно такими же, как и у женщины; краски выглядели совершенно натуральными. Женщина отчетливо различала все оттенки, цвет тела, как будто видела себя в зеркале". Совершенно потеряв присутствие духа, женщина бросилась вниз по крутому склону к своим друзьям, которые тоже видели эту фигуру. Как вы объясните это странные явление?
Мираж - призрак: Хотя обычно миражи обусловлены преломлением света, описанный мираж, по-видимому, возник в результате отражения света. Женщина, судя по всему, увидела свое отражение в редком тумане. Миражи, обусловленные отражением света, пока еще остаются загадкой для исследователей. Высказываются лишь предположения об их возможной причине, а что касается механизмов их возникновения, то здесь можно только строить догадки.

http://psychologiya.com.ua/i/4122-illyuziya.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E8%F0%E0%E6
http://school20.goroo-orsha.by/index.php?option=com_content&view=article&id=1039:2011-04-12-16-53-06&catid=50:2011-04-12-16-49-51&Itemid=253