КАК РАБОТАЕТ ЭТА СИСТЕМА У СТАРИННОГО МОТОЦИКЛА?????

Привет друзья и пользователи ОПС!!!!!

Рассматривая в Яндексе старинные велосипеды и мотоциклы первой половины ХХ века и XIX века я обратил внимании на очень красивый мотоцикла "Highlights" первой половины ХХ века, вернее не на его самого -а на звёздочку с педалями и никак не возьму в толк как она вообще работает?????

Я столько разбирал велосипеды и собирал их и задние колеса современных велосипедов -там "собачка" с пружинами которые проскальзывает и колесо свободно вращается и педаль остаётся неподвижно когда колесо вращается и велосипед катиться -это и так понятно:

- а тут у мотоцикла "Highlights" два звёздочки расположено на одной оси с педалями (учитывая того что мотоцикл развивает 100 миль в час), так что и педали тоже как у велосипеда должны вращаться с той-же скоростью вместо с бензиновым мотором через цепь?!... Да так слетишь с катушки в два счёта!!!!!

КАК ЭТО РАБОТАЕТ ДВА ЗВЁЗДОЧКИ И ПЕДАЛЬ НА ОДНОЙ ОСИ:

?????????? Кто нибудь из Вас можешь объяснить как эта система работает (педаль и так понятно, она выпольняет роль стартера запуска бензинового моторора), а дальше педаль недолжна ведь вращаться вместе с мотором и звёздочками!!!!!

КАК ЭТО ВООБЩЕ РАБОТАЕТ??????????

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОИСТИНЕ УНИКАЛЬНОГО МОТОЦИКЛА:

В 2006 году Ларри Педерсен приобрел странную партию ранних запчастей Harley-Davidson, в том числе v-образный двигатель 1916 года выпуска. Он всегда хотел стать гонщиком на настольном треке и решил, что это его шанс, особенно после встречи с Майком и Мэттом Смитами из Antique Motorcycle Works в Орегоне и просмотра деталей, которые они предложили именно для такого проекта. В то время как Smiths хотели купить мотор Ларри (!), он не сдавался и купил новую раму, вилки и колеса у команды Oregon.

Смиты восстановили двигатель, а художники и фабриканты Педерсена — ‘Команда Педерсена’ — приступили к работе над шасси.
Потребовалась некоторая работа, чтобы соединить оригинальные детали H-D с вновь изготовленными деталями, и фабрикант Эл Керрисон работал с машинистом Уилсоном Панкратом, чтобы все было подогнано должным образом. После сухого макета клепаный гоночный танк с его характерными "коромысловыми карманами" был смешан с найденным задним крылом и новыми короткими выхлопными трубами. Дейл Росс отвечал за краску, а Брюс Андер подписывал надписи и рисунки в тонкую полоску. Покрытие Alberta в Калгари позаботилось о никеле, в то время как Pankrat обработал деревянные рукоятки с характерными латунными колпачками.

Репродукция гоночного сиденья Mesinger завершает внешний вид машины из самой захватывающей эпохи гонок, свидетелями которой мы все слишком молоды, чтобы быть! Деревянные дорожки с наклоном практически исчезли к 1925 году по уважительной причине — в то время как скорость этих ранних гонщиков превышала 100 миль в час, это были прославленные велосипеды без тормозов, без подвески, с подозрительной управляемостью и абсурдно узкими шинами. У всадников не было никакого защитного снаряжения, кроме толстых свитеров и кожаных шлемов, и смерть была их частым спутником. Ужасные несчастные случаи привели к гибели как гонщиков, так и зрителей, что означало усиление давления с целью закрытия "аэродромов убийств" почти с момента их создания. Тем не менее, эти гоночные мотоциклы великолепны и соблазнительны, и прекрасно подходят для единственной цели — максимальной скорости.....

Источник: https://www.mecum.com/lots/CM0616-243943/1916-harl...
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ДРУЗЬЯ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ОПС ЗА ОТВЕТЫ, ОБЪЯСНЕНИИ, ЧЕРТЕЖИ, СХЕМЫ, ФОТО И СТАТЬИ!!!!!

!!!!!ВНИМАНИИ!!!!! ВОПРОС Я ОСТАВЛЮ НА ГОЛОСОВАНИИ ПОСКОЛЬКУ НЕ ВСЕ ЯСНО С ШЕСТЕРНИ, ЕСТЬ ТОЛЬКО СХЕМЫ (РИСУНКИ), -НУЖНЫ ВСЁ БОЛЕЕ ПОДРОБНЫЕ ОПИСАНИИ СТАТЬИ И ФОТО ДАННОГО ШЕСТЕРНИ И ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ - ТАК ЧТО ВОПРОС ОСТАВЛЮ НА ГОЛОСОВАНИИ И ПУСТЬ ЗАКРОЕТСЯ САМА В ПРОЩЕССЕ ГОЛОСОВАНИИ!!!!!

По мнении многих пользователей ОПС лучше всех ответили Забежал метнуть "гранату" в либерастического Гада. и Христофор Бонифатиевич нехватает только ФОТО подробное механизма действии этого механизма педального привода.....

Забежал метнуть "гранату" в либерастического Гада.:

"У вас не было в детстве мопеда? Все же просто. Накручивая педали, вы разгоняетесь как на велосипеде и одновременно крутите коленвал двигателя. Он срабатывает и дальше крутит цепь. А втулка педалей имеет конструкцию обеспечивающую отключение вращательного момента на педали через рычаг сцепления. Когда рычаг выжат, шестерня педалей соединена с шестерней колеса. Когда вы его бросаете за счет пружины происходит смещение на передачу от коленвала, и педали уже не работают."

Христофор Бонифатиевич;

"Скажем так.... Между палом педали м "большой звёздоской стоит отдельная муфта с "планетарнлй передачей"---Когда нагрузка идёт " с педали", то шестерня вала шатуна "крутит" внутреннюю муфту "планетарки" и передаёт усилие через "саттелиты" на колесо...
При работе двигателя, и "зажатой" педалью, "саттеллиты" прокручиваются внутри муфты...
Извините ша "шарж" никогда не умел чертить на компьютере...

"

В комментарии:

"На фото не видно расстояние между звёздочками...Муфта находится там и габариты "планетарки" скрыты..."

"Хм... Заинтересовали...Крутил в уме и так, и сяк......
Если данный модуль рассматривать отдельно, то получится следующее---Звёздочка связанную цепью с двигателем--- Ведущая, а с колесом--ведомая... Тогда--- Внутреннее зубчатое кольцо муфты (А), связанное с валом педалей (Б)---"паразитное", "водило с сателлитами"(Г)--- с ведомой звёздочкой, а "внешнее--("Корона")(Д)-- с ведущей...."
И идеально "начинает" работать...

"
"Вот как-то так...

"

ЦСКА с НАМИ всегда:

"Приветствую.......тяжело сказать, но скажу что в детстве у меня был такой очень надежный велик УКРАИНА, просто неубиваемый и дефицитный

а сейчаз современный...тоже техника зверь

"

Человек-тыква, министр пропаганды - это я!) :

"Сложности-то какие!)"
Дополнен 1 год назад
Гость:

"Не знаю,что там со всякими звездочками,а вот кусок старой фотопленки,прикрепленный к колесу прищепкой,работал,как трещётка безотказно и громко.

"

Алик:

"Наверное такая же трещотка. У него же задней скорости нету."

Слава Фамилин:

"Как работает - не знаю, разбиратся надо!) Привет, Денис!) Спасибо за экскурсию в прошлое!) Крутая тачила!)"

Сельчанин и его . зрения:

"У меня нет велосипеда, чтобы сейчас разобрать и посмотреть. А в детстве-то был. И вот что я скажу - педали вперёд двигают велосипед до тех пор, пока я мог его ускорять. А перестану я вращать педали, так они не крутятся вместе с колёсами. Их можно просто на месте держать. А вот если назад нажать, то тормозят. Думаю, что и там такой же механизм..."

Леопольдович:

"забежал метнуть гранату точно ответил ! и классный моцик , я бы точно не отказался !))"

Партия Бога – Партия Большевиков:

"Я думаю, что там дополнительная трещётка для педалей стоит, и если ведомая звёздочка при работе ДВС вращается быстрее трещётки педалей, то педали остаются в покое, а когда ДВС не работает, то благодаря другой трещетке ведомая звёздочкаДВС становится ведущей педалями, а ведущая ДВС отключается сцеплением от редуктора. То бишь принцип, аналогичный звёздочке заднего колеса велосипеда."
Дополнен 1 год назад
Серый Йода:

"я ток про велик знаю вот это:

(Как правильно переключать скорости на велосипеде | Переключение передач за 15 минут | 0+)"

ВоВкА в Три Девятом Царстве. 🍧☭🍰🌼:

"Педалями только заводить можно , они расположены под сиденьем и крутить их можно только стоя.

Либо на ходу крутить в положении стоя, если бензин закончился.!"

Гриша Гришкин:

"Гранатомётчик объяснил правильно."

СВАРОЖИЧ (161 Рег.) # ЗА МИРЪ НА РУСИ ТРИЕДИНОЙ!:

"К сожалению, ничего не могу сказать об этом, но описанная история очень интересна."

пан Ковбой:

"да. это не ПАЗик, это техника остроумного изобретателя.
пан Ковбой, не имемя такого аппарата, наблюдая чужие такие велосипеды, с детства не понимал как это работает.
было интересно, любопытно, но недоступно."

ЧЕ Гевара:

"Наука сдезь бессильна)))"

КотЯR@:

"тут вся хитрость в ступице

и специальном подшипнике....

"

Чубайс честный:

"Приветствую!В этом деле я полный профан и ничем помочь не могу."

Мореход:

"можно сделать предположение что в педали стоит такой же механизм, как на колесе обычного лисапета. Этот механизм не разбирал, но представляю как он работает"

дед пихто:

"уже все объяснили и до нас"

romans:

"педалЯме заводим..а звездочки...понижающая передача"

Александр:

"Да внимательно гляньте-то....Ось вращения педалей - не по центру звёздочки!!!! Наверняка там устройство как Кривой Стартёр у машины раньше были такие....с храповиком."

КампАс:

"Это называется - Обгонная муфта...
Крутишь пока тебя двигатель не обгонит ...

Принцип как у лисапеда... но здесь устройство сложнее за счет дополнительных звездочек...

Заводить можно и с толкача...

А педалями крутят когда движок не осиляет... например в гору..."

Ответ Неверный:

"Не знаю, не сталкивался. Очевидно, там муфта свободного хода, отключающая педали после достижения двигателем некоего числа оборотов. На современных стартерах она называется "бендикс" и служит аналогичной цели. На мотоцикле она скорее всего роликовая."

zmey:

"курьёз какой -то! в педальном узле обгонная муфта для запуска двигателя, это понятно.
Далее движок вращает колесо, не вращая педали, но зачем две цепные передачи?!
Могу предположить, что работает как бы педальный тормоз. то есть при попытке вращения педалей "назад" размыкается сцепление
с движком в педальном узле, а далее как в старых велосипедах, с "ножным" тормозом... оговорюсь, что только предполагаю."

Mozgoved:

"Оригинальная и сложная конструкция. Категорически!
Думаю, чем проще конструкция, тем она надежнее.

Дополнен 1 год назад
ЛЕКТОР:

"Т.н. обгонные и разгонные муфты имеют много различных конструкций"

ЕфИмЫч:

"Наверное как то педали ставятся в нейтральное положение."

Модница:

"

Тикси Нижнеянск:

"Звёздочка маленькая звёздочка большая"

Осень золотая (Татьяна) :

"тяжелый случай)))"

SlaivalS:

"Обгонная муфта ."
Дополнен 1 год назад
bbbuuuppp:

"Сложная, но интересная вещица"
Дополнен 1 год назад
камрад Гаврилов:

"Работает крайне занудно."
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Хранитель Истины (391166)
Да внимательно гляньте-то....Ось вращения педалей - не по центру звёздочки!!!! Наверняка там устройство как Кривой Стартёр у машины раньше были такие....с храповиком.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (307781)
Приветствую.......тяжело сказать, но скажу что в детстве у меня был такой очень надежный велик УКРАИНА, просто неубиваемый и дефицитный

а сейчаз современный...тоже техника зверь

Сложности-то какие!)
Хранитель Истины (498036)
Не знаю,что там со всякими звездочками,а вот кусок старой фотопленки,прикрепленный к колесу прищепкой,работал,как трещётка безотказно и громко.

Верховный Наставник (231924)
Наверное такая же трещотка. У него же задней скорости нету.
Верховный Наставник (176709)
Как работает - не знаю, разбиратся надо!) Привет, Денис!) Спасибо за экскурсию в прошлое!) Крутая тачила!)
У вас не было в детстве мопеда? Все же просто. Накручивая педали, вы разгоняетесь как на велосипеде и одновременно крутите коленвал двигателя. Он срабатывает и дальше крутит цепь. А втулка педалей имеет конструкцию обеспечивающую отключение вращательного момента на педали через рычаг сцепления. Когда рычаг выжат, шестерня педалей соединена с шестерней колеса. Когда вы его бросаете за счет пружины происходит смещение на передачу от коленвала, и педали уже не работают.
Хранитель Истины (289305)
У меня нет велосипеда, чтобы сейчас разобрать и посмотреть. А в детстве-то был. И вот что я скажу - педали вперёд двигают велосипед до тех пор, пока я мог его ускорять. А перестану я вращать педали, так они не крутятся вместе с колёсами. Их можно просто на месте держать. А вот если назад нажать, то тормозят. Думаю, что и там такой же механизм...
Хранитель Истины (364094)
забежал метнуть гранату точно ответил ! и классный моцик , я бы точно не отказался !))
Я думаю, что там дополнительная трещётка для педалей стоит, и если ведомая звёздочка при работе ДВС вращается быстрее трещётки педалей, то педали остаются в покое, а когда ДВС не работает, то благодаря другой трещетке ведомая звёздочкаДВС становится ведущей педалями, а ведущая ДВС отключается сцеплением от редуктора. То бишь принцип, аналогичный звёздочке заднего колеса велосипеда.
Верховный Наставник (174491)
я ток про велик знаю вот это:

Верховный Наставник (228177)
Педалями только заводить можно , они расположены под сиденьем и крутить их можно только стоя.

Либо на ходу крутить в положении стоя, если бензин закончился.!
Верховный Наставник (148611)
Гранатомётчик объяснил правильно.
К сожалению, ничего не могу сказать об этом, но описанная история очень интересна.
Верховный Наставник (111744)
да. это не ПАЗик, это техника остроумного изобретателя.
пан Ковбой, не имемя такого аппарата, наблюдая чужие такие велосипеды, с детства не понимал как это работает.
было интересно, любопытно, но недоступно.

Наука сдезь бессильна)))
Верховный Наставник (206700)
тут вся хитрость в ступице

и специальном подшипнике....

Верховный Наставник (130697)
Приветствую!В этом деле я полный профан и ничем помочь не могу.
Хранитель Истины (336073)
можно сделать предположение что в педали стоит такой же механизм, как на колесе обычного лисапета. Этот механизм не разбирал, но представляю как он работает
Хранитель Истины (369051)
уже все объяснили и до нас
Верховный Наставник (210520)
педалЯме заводим..а звездочки...понижающая передача