А почему некоторые убеждены, что государство...?

...не в состоянии управлять своими природными ресурсами и должно их отдать в частные руки?
Мало того они утверждают, что эти частные руки будут платить огромные налоги от чего государство поимеет ещё больше.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (6885)
государство, как исполнительная власть не есть же управленец природными ресурсами.
Наверное, есть смысл, когда управляет ресурсами отдельно взятая компания, пусть в форме частной собственности, верхушка которой заинтересована в личном увеличении благосостояния. Наращивая личное, они будут заинтересованы управлять таким образом, чтобы выгоду получать больше от ресурсов. Когда при этом в управлении есть соответствующее государственное законодательство (например, в некоторых странах есть разный налог , зависимый от дохода), то результата может быть оптимальным.
Если же поставить просто чиновника, у которого нет мотивации (личного увеличения благосостояния), и, возможно, нет бизнес-опыта и бизнес-образования, то потерь может оказаться намного больше.

яркая аналогия в этом вопросе - это когда президент - комик по опыту и образованию или когда президент из служб безопасности с самого начала своей профессиональной деятельности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (382840)
А что такое государство?
Верховный Наставник (167687)
Любая "частная компания"...
Любая "шишка",управляющая этой компанией...
Принадлежит государству.
На законодательном уровне.
51% акций всегда у государства.

Если простым языком...
Ты берёшь в аренду огород.
Выращиваешь огурцы-помидоры...
(за свои вложения)
И продаёшь.
Процент от продажи берёт государство.
Выручку ты тратишь как тебе позволит широкая,русская душа.
))

...Правда нужно вложиться в этот огород и на следующий год!
И найти пути сбыта...
И подогнать цены с учётом мировой инфляции...
И не обидеть рабочий класс,который собирает эти огурцы...
)

Поэтому естественно,что проще покупать огурцы в Турции!
....
Но это уже совсем другая история.