Советник (3959)

Зачем нужны святые, когда есть Бог?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Специалист (618)
это перенято с язычества. я агностик но мне ближе политеические веры, то есть язычество. просто с приходом христианства (а это долгий процесс, не все сразу наступило) - в процессе ассимиляции, смешивания, слилось христианство с местными традициями. это долгая история как всё было, но буду краток - христианство и язычество создвали свой сплав, реакцию, смешивалась и усложнялась вера, некоторые Боги стали Святыми - Перун - стал Ильёй, Летнее солнестояние перешло в Иван Купала, Зимнее солнестояние сменило Рожденство
и со временем многие Боги стали святыми, а со временем у христиан появились святые, тем самым сменя богов, они лишь поменяли немного, поставив святых.
в общем это ассимиляция когда языческие веры слились в христианство. например многие праздники языческие повлияли на христианство - почитать едой покойных (употребление пищи на кладбище, похоронах, Пасха - это языческая традиция) и среди христиан много расхождений по этому поводу можно или нет есть на таких событиях.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Это вымогатели. Которые хотят присвоить себе право вещать от имени Бога. Гнать их в шею.
Мудрец (12909)
Все христиане - по Библии святые, освящены Богом.
Богу нужны Его люди, ведь они все Его творения.
Мудрец (11753)
1. В начале отвечу на первую половину вопроса: "Зачем нужны святые?"

Святость - это определение человеческого предназначения.
Бог говорит: "будьте святы, потому что Я свят" (1Птр.1:16).
Чтобы стало понятнее, приведу пример с посудой (или тарой): никто, например, не захочет использовать под хранение продуктов банки, в которых находились анализы.

Также и Бог: требует от человека принадлежащего Ему, определённой чистоты.

2. Теперь о святости ветхозаветной и новозаветной.

В Ветхом Завете, и в Новом Завете святость перед Богом определяется по-разному:

а) в Ветхом Завете (в завете закона) святость требовала от человека неукоснительного соблюдения правил Божьего закона. Любое нарушение правил, требовало от человека очищения (т.е. определённой жертвы);

б) в Новом Завете (в завете любви и Божьей милости) мы очищены от всякой скверны вечною Жертвой Христа, а потому святы пред Богом всегда.
К сожалению современные церкви (практически всех деноминаций) в подавляющем своём большинстве относятся к святости по ветхозаветному принцыпу: согрешил (потерял святость) - покайся (омойся Кровью Христа). Это есть проявление неверия в силу Христовой Жертвы, и проявление самоправедности (за счет покаяния).

"Имеющий уши, да слышит, что Бог говорит церквям!"

Краткий итог:
святые - это люди очищенные для Бога -

1. в Ветхом Завете - жертвоприношением животного или себя (через посты и воздержания).
2. в Новом Завете - Жертвою Иисуса Христа.

============================

Но ваш вопрос можно понять и иначе: "Нужно ли молиться на святых?"

Ответ: "Нет, не нужно. Написано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи (Мтф.4:10)".

============================

У многих может возникнуть вопрос: "Так что теперь можно грешить?"
Нет.
Да и зачем? Ведь грех нам-же и вредит через последствия.
Бог есть. Но, важен и сам путь человека к Богу. А, как его узнать, если не было людей, прошедших этим путем?...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Для дезориентации))) Чтобы блуждали ( не путать с "блудили") в трёх словах, как в соснах)))
Святые это как образцы для подражания, но не как посредники в наших молитвах к Богу:
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Наставник (74739)
Присоединяюсь к ответу "И снова здравствуйте!".

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам Слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13, 7).
Пережитки языческого прошлого (идолы и прочее)... Ну не могут люди ориентироваться только на мыслеобразы в голове.. Им нужно что то более материальное... )))