В чем талант эгоиста??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (92580)
Раз ты от всех отгородился,
Раз ты в душе своей закрылся,
Не плачь, не жалуйся теперь,
Что люди закрывают дверь
.

Думаю, многие эгоисты считают себя счастливыми.
Они же себя любят: )
Эгоизм - забота только о себе родном, особенно в радикальных
проявлениях,
поэтому любовь к себе всегда взаимна, а соответственно, абсолютные
эгоисты вполе могут быть счастливы наедине с собой, ибо их это
устраивает.

...Он никогда не заботился ни о ком, кроме собственной —
столь примерной! — особы, и искренно возмущался, если и другие так
же старательно не заботились о ней!
И в то же время он не считал себя эгоистом — и пуще всего порицал
и преследовал эгоистов и эгоизм!
Еще бы! Чужой эгоизм мешал его собственному.
Не ведая за собой ни малейшей слабости, он не понимал, не допускал
ничьей слабости. Он вообще никого и ничего не понимал, ибо был весь,
со всех сторон, снизу и сверху, сзади и спереди, окружен самим собою.
Он даже не понимал: что значит прощать?
Самому себе прощать ему не приходилось.. .
С какой стати стал бы он прощать другим?
Перед судом собственной совести, перед лицом собственного бога —
он, это чудо, этот изверг добродетели, возводил очи горе́ и твердым и ясным
голосом произносил: "Да, я достойный, я нравственный человек! "
Он повторит эти слова на смертном ложе - и ничего не дрогнет даже и тогда в
его каменном сердце, в этом сердце без пятнышка и без трещины.
О безобразие самодовольной, непреклонной, дешево доставшейся добродетели,
ты едва ли не противней откровенного безобразия порока! "

И. С. Тургенев"Эгоист"

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (45694)
Усложнять жизнь себе и другим.
Верховный Наставник (126025)
К провокациям ...