Чем отличается понятие "война" от понятия "спецоперация"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (167687)
Война - это когда один народ воюет против другого.

Спецоперация же подразумевает участие исключительно вооружённых сил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82805)
Потому что наши не фашисты и не убивают мирных жителей
Верховный Наставник (225764)
войну объявляют, а спецоперацию проводят.
В спецоперации нельзя проиграть. Можно просрать все полимеры, но заявить, что цели спецоперации
достигнуты. Ну а кроме того в сознании людей война имеет окрас негативны, а спецоперация термин помягчее. Для соопросов полезно. Не спросишь же Вы поддерживаете войну с Украиной?
Верховный Наставник (126116)
При войне действуют вот так.

А при спецоперации вот так

Наставник (90829)
Тем же, чем отличается понятие говно, от понятия фекалии ...
Верховный Наставник (179066)
Вот!
Вот именно в этом, именно тут-то и порылась собака (как выражался один известный погань-персонаж)!
Война - это что-то определённо массовое (в смысле мобилизации и применения ресурсов) и продолжительное.
А операция - это так, между делом, не требующее особого напряжения, почти гарантированно без особых потерь в чём-либо.
И самая характерная её особенность - это её быстрота, молниеносность, краткость, скоротечность, непродолжительность проведения: как прыжок, как скачок, как раз плюнуть, как глазом моргнуть (для окружающих - нередко даже почти и не заметно).
А вот теперь и судим-оцениваем , глядя на происходящее: плевок это или скачок, или что-то вроде бы иное...
Не говоря уж о тормозах на суше, а вот практически мгновенное потопление лучшего, мощнейшего корабля РФ (под гениально-мудрым и оч-ч-чень умелом сортирном руководством правящих-командующих "операцией" дерЬмократических хенерал-штукатуров) - это просто аж зашкаливающий симптом, как выражаются медики!..