Какой памятник отражается?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111530)
Ташкент.
Скульптурная композиция "Космос".

Выполнена из камня скульптором Я. Шапиро и архитекторами Ю. Мирошниченко, Р. Салимовым.
Установлена в 1984 году на площади Космонавтов.

Скульптурная композиция "Космос" была установлена одновременно с бюстом космонавта Владимира Джанибекова и связана с присвоением ему звания дважды Героя Советского Союза.
Владимир Джанибеков - уроженец Бостанлыкского района Ташкентской области.

Сюжет скульптурной композиции изображает долгий путь освоения космического пространства, от мечты к реальности.
В огромной каменной глыбе высечены фигуры исторических личностей, которые внесли свой вклад в освоение космоса: Икара, Улугбека, Циолковского, Королёва, Гагарина и матери - Земли.