А вы смогли бы, или захотели бы, жить на орбитальной станции, если бы она изнутри была такой ? См. +

В центре таких конструкций, как правило, находится река, опоясывающая тор по периметру, и вдоль реки и кипит вся жизнь. В воздухе поддерживается необходимое давление, влажность, и могут даже выпадать дожди. А гравитация создается очень просто – «бублик» просто вращается, подобно колесу со скоростью примерно оборот в минуту. Именно это и создает силу тяжести, равную земной.

Как и понятно из названия, Стэнфордский тор был придуман представителями Стэнфордского университета, которые вообще дали миру много чего хорошего. Не смотря на всю внешнюю фантастичность конструкции, данный проект вполне логичен и в будущем может использоваться для проживания на орбите сотен тысяч и даже миллионов человек. Конечно, строительство такого невероятного сооружения станет самым масштабным инженерным проектом, на который уйдет колоссальное количество ресурсов. Создать такое с современными технологиями будет крайне затруднительно, так как строительство придется вести прямо на орбите, а как поднимать туда грузы, кроме как на ракете-носителе человечество пока что не придумало. Да и современные материалы, вкупе с не очень хорошей экономикой вряд ли позволят сделать это в ближайшие десятилетия. Но, возможно, что наши дети и внуки действительно застанут Стэнфордский тор и даже смогут жить на нем.
Всем чао, я спать.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (15064)
"Создать такое с современными технологиями будет крайне затруднительно, так как строительство придется вести прямо на орбите, а как поднимать туда грузы, кроме как на ракете-носителе человечество пока что не придумало." - вот тут как раз лукавство.
Человечество придумало. Но всё засекречено.

ИСТОЧНИК: летающая платформа Гребенникова.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (8491)
ты женщин покажи тогда скажу, а так зелени везде хватает.

и туфта, центробежная сила и гравитация совсем разные вещи. это легко можно увидеть на элементарной схеме.

новый летательный аппарат не сложно разработать. только вопрос зачем это нужно?
Гроссмейстер (7037)
Я хочу ТУДА!!!)
Хранитель Истины (425555)
Нет я хочу жить на орбитальной станции где все космическое )
Наставник (27518)
нет -картинка нагнала на меня тоску)) бай-бай))
Наставник (60496)
Один метеорит и кабзец раю. Лучше останусь на земле.
Наставник (29277)
ну это еще куда-не шло, а вот когда-то поперлась в Союз на ВДНХ так думала умру - пока вылезу с другой стороны)))
терпеть не могу таких сжатых пространств... из-за этого и в пещеру не смогла спуститься со спелеологами.... только открытые пространства и высота - тобиш - горы..это мое))))
Наставник (46298)
Нет. Все равно минимум свободы.