Навеяло: А где грань между количеством денег, которые нужны для комфортной полноценной и достойной +

жизни, которые избавляют от тягот и забот повседневности и тем, когда деньги сами начинают тяготить, доставлять неудобства, отнимать силы и время?
Только, если можно, побольше конкретики и поменьше морализма.

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (26567)
Элементарно Ватсон! :о)
Деньги отличный слуга, когда их достаточно, но очень жестокий и беспощадный хозяин, когда их слишком мало или слишком много... Так вот, как только почувствуешь, что уже становишься их слугой - значит больше не надо! :о)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Нужно экспериментировать, стало быть. Запомни свой микроклимат организма и общее состояние на протяжении, примерно, полугода, когда ты, например:

а) торчишь целыми днями в офисе вместе с остальным планктоном и огребаешь нехилое бабло "ни за что", но в итоге чувствуешь себя ничем
б) вкалываешь целыми днями, получаешь деньги, способные удовлетворить лишь основные потребности организма, и чувствуешь себя счастливым.
г) пробуй что-то иное

Пробуй, сравнивай своё состояние, делай выводы. Тогда, когда почувствуешь гармонию и наслаждение жизнью и это ощущение не пропадёт в течении, примерно, лет пяти, то, значит, ты живёшь правильно и не испытывешь дефицит или переизбыток чего-то и лучше оставить всё, как есть, не стараясь меняться.
Наставник (64807)
не деньги тяготить начинают, а неправильная организация труда и отдыха, по-моему...
Наставник (49354)
дык смотря что вы называете комфортной и полноценной жизнью
минизаводик по переработке продуктов в отходы?
у меня с этим вопросом просто... )))
коли в сухом остатке ежемесячно есть что дать взаймы = значит и жизнь, в моём понимании, комфортна и достойна... и за завтрашний день НЕстрашно... = соответственно = в данном периоде мне достаточно... но НЕстрашно пока только за завтрашний... а вот за послезавтрашний ещё НЕизвестно )))

а коли на НЕпредвиденные расходы... ведь они возникают спонтанно... я сейчас НЕ про желание в виде ежемоментного БЗИКА (какой-нить супер дорогой тряпки-безделушки, модели нового авто и прочего... ), а например... про последствия стихийного бедствия ( индивидуального "форс-мажора" или НЕиндивидуального ) как в буквальном, так и в переносном смысле = т.е. на счёте есть НЗ на такие расходы... что лежит и проценты капают = в такой ситуации = мне бы хватило пожизненно... )))
= могу привести НЕкоторые примеры : потоп... пожар... автомобильная авария... срочно требующая опепация... даже в тех ситуациях, когда застрахован на все случаи жизни... сама то страховка может и покроет истраченное, но до её получения пройдёт столько времени, что и опоздать можно... ((())) и тут как говорится : на счёт то будет что вернуть... а своевременной помощи от них НИКАКОЙ = ибо НЕТ гарантии, что найдется меценат или спонсор !!! ((()))

даже без упоминания в вопросе о морали = НЕ стала бы её НИКОМУ читать... ибо каждый выбирает по себе... тут дело НЕ в том, МНОГО или МАЛО надобно человеку... а в том, чтобы ТО что ОН ( ОНА ) ИМЕЮТ, устраивало именно как комфортно-достойная жизнь в его ( её ) понимании... )))

для меня как-то так, Ани !!! :):)

пожалуй... всё-таки добавлю... я и НЕаскет и НЕтранжира... и НЕханжа... была и нищей и очень состоятельной... жизнь она у каждого жизнь со своими проблемами и тараканами... но я всегда стремилась к тому, чтобы тараканы от НЕдостатка денег НЕ поселялись в моей голове !!! )))))))))))))))))))))))))))