Котенок уделал всю комнату по углам и за батареями. Уже и носом тыкала и места эти мандариновым

освежителем поливала и сразу сажала в туалет - ни в какую? Что еще сделать?
Наполнитель - комочки. По совету свекрови еще бумажек туда нарвала и ее г .. но положила, чтоб на запах шла - без толку!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (383131)
Так! без паники:)) С точки зрения кошки- котенка: хождение в туалет дело сокровенное.Поэтому ходить он будет в укромные места, где его никто не видит,не мешает,не может потревожить и где его не видно.Во-вторых,туалет(место,которое отведено) должно быть ВСЕГДА легко доступно и ПАХНУТЬ его испражнениями.Кошки существа крайне чистоплотные.Такое поведение , в первую очередь, говорит о дискомфорте, тревоге,испуге, который котенок испытывает.
Что делать: Загородить, сделать недоступными места, где он ходит в туалет,разложить там лимонные и апельсиновые корочки, побрызгать лимонным соком. Лоток поставить в укромном,темном месте, где его никто не потревожит. Сделать его ВСЕГДА легко доступным, возможно поменять наполнитель. Если малыш где-то написал- помочить бумажку туалетную в его моче и положить в туалет. Несколько дней, как за ребенком, следить за ним, и как только он начнет искать место- сажать в лоток, хвалить, гладить,успокаивать и ДОЖДАТЬСЯ, чтоб сходил таки в лоток.И НЕ УБИРАТЬ, чтоб остался запах.Так делать дней 5-7,пока не привыкнет.Все это время лоток НЕ убирать!!! НЕ РУГАТЬ!!! По возможности, как можно больше времени его ласкать, играть с ним "бантиком".Чтобы он успокоился и ощутил себя дома:))
Терпение и ласка:)) Это ж крохотный беззащитный малыш:))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (61880)
Поменять источник раздражения не пробовали?
Верховный Наставник (190788)
ну может я чёрствая...но я бы истребила
Когда носом тыкаете шипите на него как мама,его мама
Где лоток стоит?Хоть не советуют этого умные люди,но у нас прокатило.Заперли в ванной вместе с лотком,до неё доперло,что писать надо туда.Перед этим газетку с её писюльками положили и еще привыкателем для туалета побрызгали.
Освежителем не брызгайте он им до лампочки,хлоркой мойте
Советник (3159)
нужно найти причину обозначения территории и устранить
она не поняла еще куда ходить, я когда писяшки в лоток положила тогда и дошло.
еще помню ловила когда скрести начинают, сразу в лоток помещала.
Хранитель Истины (324337)
Как только заерзает и начинает скрести-нести в лоток..понаблюдать так придётся может даже несколько дней. Не все с быстрыми соображалками) Так лоток начнет ассоциироваться с этими делами и всё наладится. Ещё как вариант-не нравится наполнитель, попробовать поменять.
Просветленный (715203)
Тут терпение нужно..у меня 4 кошки и кот...обошлись в свое время,полной заменой пола,и новой мебелью)))Зато,научились ходить в свои туалетики)))Теперь нигде,кроме них не пакостят))
Гроссмейстер (6104)
надо поменять наполнитель, он явно не нравится вашему котенку и тыкание мордой ни к чему не приведет, кроме как к тому, что он-она обидится, потому как давным давно забыла о чем речь идет, вот испачкает не на месте, надо вытереть и тряпку положить в горшок
говорят, что в этих обоссанных местах покормить надо
Верховный Наставник (165741)
поменяйте наполнитель на другой .а если уж начал сцать ,то все ,необучаемый .надо с начала было показывать куда ходить ,прям пешком дорогу ,до туалета .
Верховный Наставник (101475)
Кот ходит туда, потому что там запах мочи. Освежители, хлорный отбеливатель, марганцовка, уксус в этом вопросе не помогут. Разведите в теплой воде стиральный порошок и тщательно вымойте места загрязнения. Запах мочи исчезнет и кот не узнает своих отхожих мест. Не используйте хлорку, она усиливает запах мочи и кот еще чаще станет приходить на это место. Положите небольшую тряпочку с запахом кошачей мочи, туда, где находится туалет-наполнитель, со временем животное поймет, что там его отхожее место.