Фрагмент какого памятника?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
Аргентина, г. Буэнос-Айрес (исп. Buenos Aires), улица Авенида Хенераль-Сармьенто

Памятник испанцев (исп. El Monumento a La Carta Magna y las Cuatro Regiones Argentinas)

Памятник, открытый 13 марта 1927 года .

Широко известен, как Памятник испанцев, потому что был подарен испанской общиной в 1910 году, с целью отметить столетие со дня Майской революции.

Поэтому неправильно называть его, как часто называют, "испанцы".

Памятник воздвигнут по проекту испанского архитектора Агустина Куэрола.

Хотя первый камень был заложен в 1910 году, были проблемы с завершением строительства, поэтому памятник был открыт в 1927 году.

Материал - каррарский мрамор.

Этот памятник был подарен городу от "сынов жителей Испании в Аргентине" и финансировался по пожертвованиям от частных лиц.

Первый камень памятника был заложен в 1910 году, во время правления президента Хосе Фигероа Алькорта, начало строительства которого было организовано в честь празднование столетия независимости Аргентины.

Строительство памятника сопровождалось с многочисленными задержками.

Первой стала смерть архитектора каталонца Агустина Куэрола (Querol) в 1909 году, который только успел сделать эскизы.

Продолжение работы было доверено архитектору Cipriano Folgueras, который умер в 1911 году, когда Антонио Молинари, завершил эскизы.

Другой задержкой стала остановка строительства из-за забастовки итальянских рабочих в карьерах Каррары.

Новой задержкой стало кораблекрушение 6 марта 1916 года, когда трансатлантический лайнер Vapor Príncipe de Asturias затонул недалеко от Бразильского побережья.

В результате катастрофы погибло 450 человек, а кроме того ушёл на дно большой груз с мраморными и бронзовыми скульптурами, предназначенными для строевшегося памятника.

В 1917 году в Испании начаты работы с целью заменить утраченные скульптуры.

Они были созданы только два года спустя, кроме того, было потрачено немало времени на их оформление на таможне из-за царившей там бюрократии.

Инаугурация запланированная на 1926 год, была снова отложена, потому что не был готов интерьер памятника, и не была проведена система освещения.

В итоге открытие памятника состоялось 13 марта 1927.

В церемонии открытия принял участие граф Амальфи, который участвовал от имени короля Альфонсо XIII.

Он символически передал памятник Аргентине в лице её президента Марсело Торкуато де Альвеара.

В 1934 году у памятника состоялось закрытие Международного евхаристического конгресса.

Рядом с памятником был сооружён крест высотой 35 м.

После мессы, более одного миллиона человек приняли участие в мероприятии, в котором Папа из Ватикана Пий XI по радио благословил всех участников 27 октября 2011 у памятника были сооружены 17 светодиодных прожекторов, позволяющих создавать в небе комбинации из 16,7 миллионов цветов, контролируемые помощью специального программного обеспечения.

На церемонии открытия присутствовали глава правительства города Буэнос-Айрес, Маурисио Макри, посол Испании в Аргентине, Рафаэль Эстрелла, и министр общественного транспорта, Диего Сантили

Фото...
Источник...
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Magna_Ca...