Где и кому памятник?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115653)
Мексика, штат Юкатан, г. Мерида (исп. Mérida)

Памятник гениальному Юрию Кнорозову

18 мapтa 2018 гοдa, в мeкcикaнcкοм гοpοдe Mepидa

οткpыли пaмятник cοвeтcкοмy и pοccийcкοмy лингвиcтy и этнοгpaфy Юpию Kнοpοзοвy, кοтοpый eдинcтвeнный в миpe cyмeл paзгaдaть пиcьмο дpeвниx мaйя.

Монумент находится у входа в конгресс-центр Siglo XXI рядом с Большим музеем мира майя.

Автор - мексиканский скульптор Рейнальдо Болио Суарес, известный под псевдонимом Пачелли.

Tpexмeтpοвый мοнyмeнт зaвοpaживaeт: из кaмня выcтyпaeт cypοвaя фигypa мyжчины c οpлиным взглядοм, a нa pyкax οн тpοгaтeльнο дepжит cвepнyвшyюcя кaлaчикοм кοшкy.

Kοмпοзиция вοcпpοизвοдит извecтнyю чepнο-бeлyю фοтοгpaфию, нa кοтοpοй οн зaпeчaтлeн cο cвοeй cиaмcкοй любимицeй Acпид.

Памятник великому советскому и российскому лингвисту и этнографу Юрию Кнорозову, который единственный в мире сумел разгадать письмо древних майя, открылся в мексиканском городе Мерида.

А первый появился в Канкуне в 2012 году.

"Сердцем я всегда остаюсь мексиканцем", - говорил о себе ученый.

Если верить одному из апокрифов, которыми обросла жизнь Кнорозова, Юрий Валентинович не раз пытался записать Асю в соавторы научных статей, однако чопорные редакторы неизменно ее имя вычеркивали, не разделяя эксцентричных порывов гения.

В России памятников "русскому Шампольону" до сих пор нет, если не считать барельефа надгробной стелы на Ковалевском кладбище в Санкт-Петербурге.

Там в 1999 году основатель отечественной школы майянистики нашел последний покой - так далеко от земли вымершей, но воскрешенной его разумом цивилизации.

Недаром считающие себя потомками майя простые жители Мексики и Гватемалы, где Кнорозов все-таки побывал в девяностые годы, встречали седовласого ученого из-за океана с большим почтением - словно великого мага.

Свое гениальное открытие он сделал в 1952 году, буквально не выходя из кабинета.

И было ему всего тридцать. "Чтобы работать с текстами, необязательно скакать по пирамидам", - говорил Юрий Кнорозов.

Его вывод о наличии у майя фонетического слогового письма был несравнимо более грандиозным, чем Жан-Франсуа Шампольона, прочитавшего египетские иероглифы: в распоряжении француза хотя бы имелись образцы одной и той же надписи на нескольких языках.

Диссертация молодого гения, тихо работавшего в послевоенном ленинградском Музее этнографии народов СССР, где он разбирал экспонаты из подсобок и "выбивал туркменские ковры", стала сенсацией далеко за пределами СССР.

Американец Эрик Томпсон, так и не смирившийся с тем, что не сумел разгадать письменный код доколумбовой цивилизации, называл последователей Кнорозова "ведьмами, по приказу Юрия летающими верхом на диких котах по полночному небу".

Юрий Валентинович Кнорозов (19 ноября 1922 г. — 30 марта 1999 г.)

В советском ученом и впрямь было что-то от шамана.

И студентом МГУ он изучал именно шаманские практики Азии, что чудом сошло ему с рук.

До конца своих дней Кнорозов так и не раскрыл секрета о том, как к нему попали вывезенные из немецких архивов раритетнейшие издания - книга францисканского монаха "Сообщение о делах в Юкатане" и "Кодексы майя" в гватемальской редакции.

А в 1945 году ему на глаза попалась статья немецкого профессора под названием "Дешифровка письма майя - неразрешимая проблема".

"То, что создано одним человеческим умом, не может не быть разгадано другим", - сказал тогда амбициозный юноша.

И оказался прав.

https://rg.ru/2018/03/22/v-meksike-otkryli-pamiatn...
https://shnyagi.net/145704-JUrijj-Knorozov-ehkscen...
https://tass.ru/obschestvo/5021180?utm_source=yand...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (174869)
Крановщику. Крюк крана торчит.