Что Путин сдулся с рублями за газ. Теперь будут платить через газпромбанк. И чем это отличаеться от

предыдущих схем. Платить какому либо банку России доллары а те уже пусть меняют на рубли. Лишь бы самим рубль в руки не брать, им наверное это религия не позволяет. Короче все как было, так и остается.Никаких рублей за газ, доллары и евро.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
вот чел объяснил на рабоче-крестьянском-
-Раньше Газпром продавал за $ или евро, которые потом шли на счета ЦБ, который потом конвертировал в рубли с учетом курса. Потому если Газпром покупал что то на валюту, то он так же обменивал через ЦБ рубли. Закупал валюту ЦБ и отдавал при этом % в иностранные банки за конвертацию.
Были конечно схемы с представительством за границей, однако там тоже не все так просто. Плюс - не нужно обменивать валюту, а минус - конские налоги на деятельность. Одно на другое так и выходило.

Сейчас заставляют уже иностранцев покупать рубли и хранить их. Вроде бы одно и тоже, однако в экономическом плане все иначе, так как доллоровая/евро масса будет замещаться рублями. И чем больше это замещение в мировом обмене, тем больше ценится будет рубль. % за конвертацию уже будет оплачиваться иностранцами в ЦБ. Так же ЦБ уже самостоятельно может задавать курс обмена, а раньше это делал по факту МВФ, который указывал по сколько они будут давать валюты за рубль.

Вы думаете в ЕС так взерепенились потому что рублей у них нет ? Нет, совсем нет. У них подгорает потому что кучу денег они получают от % конвертации. То есть это деньги из воздуха и ради этого изначально и придумано понятие "мировая резервная валюта". Это так же символизирует гарантии ее хождения и безопасности, за это и берется % конвертации. И это и сломалось в процессе санкций, и запустило мировой процесс отказа от хранения своих резервов в данных валютах в других стран.
барыгам из недружественных стран и МВФ показали

теперь будет так-есть бабки на счету,получите газ,зв конвертацию тоже заплатите!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (187554)
все ни как не поверите
Наставник (84849)
Я тоже так думала, но разобралась. Эта система переворачивает все и бьет в первую очередь по зависимости от доллара. Долго объяснять.
Хранитель Истины (393184)
я ничего не понимаю ваще....разве не Путин радостно нам объяснял что Теперь Мы Ещё больше рублей будем получать!!!! - когда бакс с 30 до 60 укрепился????? А сейчас что будет??? )))
Объясняю на пальцах, как будет работать схема газ в обмен на рубли.
Россия: мы будем поставлять газ только за рубли с 31 марта.
ЕС: мы не будем за рубли покупать.
Россия: ну или не с 31 марта, но будем за рубли все равно. Короче, мы надеемся на ваше креативное решение какое-то.
Германия: а можно письменно все вот это?
Россия: смотрите - вы покупаете за евро, евро отдаете Газпромбанку, тот их меняет на рубли и отдает нам. То есть, ничего не меняется, а продаем за рубли, понятно, да?
Все: ээээ.

Хуситы: а мы готовы за рубли пшеницу покупать!
Просветленный (723167)
Смысл в том, что теперь Центробанк России САМ устанавливает курс, по которому рубли меняются на доллары и евро.

Там есть пункт в указе, по-моему № 12-2 (или 3), который по факту говорит об этом.

То есть скажем газ стОит 1400 долларов за 1000 кубов, но это не означает, что в пересчете на рубли он будет стОить в 83 раза дороже.
Такая рублевая масса убьет русскую экономику через инфляцию в краткосрочной перспективе - Россия будет вынуждена эмитировать рубли из воздуха, как это делают США.
Так что будет откат к скажем так инвалютным рублям, как это было в СССР. Но с разницей в том, что внутри России сам доллар не будет отменен, но он будет иметь биржевой курс, тогда как инвалютный рубль будет регулироваться Центробанком по своему разумению.

Не очень сложно объяснил ?

Грубо говоря, если у тебя есть Жигуль-Копейка, то в России он стОит свои законные 100 тыщ рублей, а в Европу ты продаешь его по цене Ламборгини.
Наставник (95866)
Открою секрет, все платежи в любой валюте идут через коммерческие банки.
Наставник (91607)
1. Оплата в рублях должна проводиться с 1 апреля 2022 г.;
2. Запрещается поставка при неоплате, неполной оплате или оплате не в рублях;
3. Газпромбанк (ГПБ) назначен уполномоченным банком для проведения расчетов, участие других банков не предусмотрено;
4. Покупателю открываются специальные валютные и рублевые счета, предназначенные только для расчетов за газ. Эти счета обладают иммунитетом от взысканий, арестов и приостановлений операций в связи с обязательствами покупателя, не связанными с оплатой газа.
5. Схема оплаты:
— покупатель производит перевод валюты, указанной в контракте на поставку, на специальный валютный счет в ГПБ;
— ГПБ на основании поручения покупателя продает валюту на Мосбирже;
- ГПБ зачисляет вырученные от продажи валюты средства в рублях на специальный рублевый счет и производит их перевод на открытый российским поставщиком в ГПБ рублевый счет, после чего обязательство по оплате считается исполненным.

Т.е. счета покупателя (Европы) находятся в наших банках,в рублях и непартнёры просто не могут их заморозить или изъять как это вышло с нашими 300 млрд.

Зы Такое объяснение я прочел,как на самом деле ХЗ