Что обозначает этот необычный символ ??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (40954)
Это герб древнего ордена масонов

(таинственного общества "свободных каменщиков")

Для точности: это один из их гербов.

Происхождение масонства.

Орден франкмасонов, в наши дни известный во всех странах европейской
культуры, ведет родословную от очень скромного по происхождению
лондонского клуба начала XVIII века.

Однако, история ордена с самого момента его возникновения была покрыта таким покровом легенд и документальные сведения о нем были так скудны, что даже этот
первоначальный факт его истории был установлен научной критикой не без
труда:

лабиринт фантастических гипотез, в котором долго терялись
историки масонства, не вполне разрушен ими в сущности и до сих пор.

В наше время никому не придет в голову рассказать о масонских
ложах эпохи Ноева ковчега или искать зачатки масонства в мистериях
древних греков, но не менее произвольные в сущности...

хотя и менее фантастические с виду догадки вроде гипотезы о тождестве франкмасонов с «братьями Розового Креста» или о связи первых масонских организаций с политическими и династическими интригами Стюартов находят место в
посвященных истории масонства сочинениях и сейчас.

Начало полному и систематическому изучению всех, относящихся к прошлому
масонства, документов, и к окончательному освобождению масонской истории
от неограниченных полетов фантазии было положено немецким историком
Бегеманом и англичанином Гудом, последние труды, которых — «Краткая
история франкмасонства» и «Доисторический период и начало франкмасонства
в Англии» — вышли всего несколько лет тому назад.

Слово free-mason — франкмасон (свободный каменщик) перешло из
английского в другие европейские языки уже после того, как оно потеряло
и в Англии свой первоначальный смысл, и вопрос о его происхождении
сделался темным.

ИСТОЧНИК: масонский герб

И ещё некоторые пояснения (это мои личные выводы, не претендующие на единственно правильную версию).

Как мы видим на фото, геральдически стилизованные ветки дикой розы (шиповника) обрамляют основу герба (раскрытый циркуль и угольник Мастера-каменщика,

герб венчает знаменитое Всевидящее Око (древне-арийский символ) в золотых лучах Солнца, или Божественного Света.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31180)
Масонская ложа.
Знание--сила---мир --видение