В честь кого назвали комплекс Искандер?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (718199)
Ракетный комплекс 9К720 получил свое имя в честь Александра Македонского, которого на Востоке прозвали «Искандером». Иконография рисовала Македонского-Искандера в двурогом шлеме – не случайно и сам комплекс носил две ракеты. Как и великий полководец «Искандер» фактически неуязвим для противника: он маневрирует с огромными перегрузками, практически недосягаемыми для ракеты-перехватчика, а низкая высота полета (до 6 метров) делает это оружие незаметным для стандартных радиолокационных средств.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (27653)
Новый ракетный комплекс получил свое имя в честь великого полководца Александра Македонского (он носил рогатый шлем, за это на Востоке его звали Искандер Двурогий; ракетный комплекс также имеет две ракеты)

Угнал из тырнета )))
Хранитель Истины (350552)
В честь писателя Фазиля Искандера...