какие территории имеет в виду эта заумная-яна Россией оставленны и на чужие новые посягнувшая...?

или там по пословице - наше дело прокукарекать, а там хоть и не рассветай...
Дополнен 2 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (156609)
По самому вопросу - Василий Ключевский. Российское государство ведёт себя, как цыганское племя, которому легче переехать на новую территорию, чем привести в порядок свою. Таких слов в собрании сочинений историка Василия Осиповича Ключевского не найдено. Хотя в лекциях он один раз сравнивает двор первых императоров (до Екатерины II) с цыганским табором.(с)
И да, кукарекать всегда и везде, до упора.