Что такое диктатура пролетариата? и почему профессоры Преображенские её не очень любили+

ваши предположения
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (40773)
Вопрос крайне "философский".
Надо ответить, что есть "диктатура", чем отличается "диктатура пролетариата" от прочих видов диктатур,
И в какие уродливые формы может вырождаться как любая диктатура так и диктатура пролетариата при наличии бесконтрольной вседозволенности.
Для примера - диктатура Муаммара Каддафи сделала Ливию по уровню жизни и соцподдержке граждан недостижимой мечтой Европы - что ему и не простили.
Куда свалилась Ливия после "демократизации" известно.
А что касается почему не очень любили - ну просто потому, что установление любого отличного от текущего строя влечет на начальном этапе изрядные катаклизмы в первую очередь для заинтересованных в стабильности достаточно обеспеченных спецов. Приходится вместо уютного сидения у камина искать свое новое место в изменившейся реальности. Это всегда сильно напрягает и раздражает.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6842)
Это свидетельсьво,что "умность интеллигенции" РИ преувеличена.По сути,это же дармоеды и не могли любить тех,кто их кормил.....