Что-то натолкнуло меня на воспоминания об уже давно минувшем, лет 25 как: в одной компании зашёл

говор о религии вообще, о верующих и неверующих, о РПЦ в частности. И завёл его один крепкий такой, кое-что повидавший в жизни мужчина лет 35-ти, хороший работник, но верующий (по его словам).
И шла речь о качествах, о разнице в личностях, о жизни, поведении, сути и достоинстве тех и других, о вере, всепрощении и добродетели.
Спокойный такой, дружеский, деловой разговор, с примерами, образами, аргументами...
И в какой-то момент и я в таком же тоне, мягко и по-дружески, произнёс:
- Но ведь нормальным, порядочным человеком можно же быть и вне этой веры, будучи атеистом - как большинство грамотных, образованных людей в СССР и есть...
И тут он... нет, не вспылил, не закричал, не вспрыгнул - он просто как-то напрягся, сверкнул глазами, сжал кулаки и вымолвил:
- Да будь у меня возможность - я бы вот таких вот образованных давил бы всех и всюду как бешеных собак!

К чему бы это я вдруг вспомнил эту быль?
И нет, вовсе не о Церкви тут в данный момент речь идёт, а как раз-таки о совсем другом - о чисто светском, государственном...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (425532)
я так понимаю классовая ненависть проснулась у дяденьки)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123078)
Т.е. Донецк и Луганск хорошо и можно ибо демократия, а ответка, нельзя ибо тирания и против оплота НАТО.
А религиозники они тож разные, но в целом мое мнение государственная религия больше вредна, чем полезна