Советник (3865)

Ударим велопробегом по бездородью i рас*яйству!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
г. Москва,

Театральная площадь

- (1820-е годы — Петровская площадь, в 1824 году уже Театральная, в 1919—1990 годах — площадь Свердлова)

— площадь в центре Москвы.

Располагается к северо-западу от площади Революции, между Театральным проездом, Петровкой и Копьевским переулком.

На площади находятся Большой, Малый театры и Российский академический молодёжный театр.

Современная Театральная площадь располагается непосредственно к западу от древнего русла реки Неглинной, делавшей в этом месте поворот к юго-западу, и частично захватывает собственно русло Неглинной, с 1819 года протекающей в подземной трубе по периметру площади.

Видны:

Памятник Карлу Марксу

Скульптурный монумент из серого гранита, установленный в честь основоположника марксизма, деятеля международного коммунистического движения Карла Маркса в Москве на Театральной площади.

Скульптор — Лев Кербель; архитекторы — Р. А. Бегунц, Н. А. Ковальчук, В. Г. Макаревич, В. М. Моргулис.

Открыт 29 октября 1961 года.

Гостиница "Москва"

Одна из крупнейших гостиниц Москвы, построенная в 1932—1935 годах по проекту архитекторов Л. Савельева, О. Стапрана и А. Щусева (вторая очередь завершена в 1968—1977 годах).

Разобрана в 2004 году.

На её месте к 2013 году завершено строительство нового здания гостиницы, точно воспроизводящего, по заявлениям проектировщиков, внешние формы прежнего — однако оно превосходит его в объёме.

Проект нового здания на месте разрушенной гостиницы разработан архитектором ГУП "Моспроект-2 имени М. В. Посохина" В. В. Колосницыным.

Заказчиком реконструкции является ОАО "Декмос" (51 % которого принадлежит американской компании Decorum Corp., 49 % — правительству Москвы), который должен был построить новое здание отеля к середине 2008 года, вложив более 800 млн долларов США.

Генеральный подрядчик строительства — ЗАО "Штрабаг" (российское представительство австрийского строительного концерна Strabag SE).

Торговой частью здания управляет компания Sawatzky.

Общая площадь комплекса составляет 183 000 м².

Помимо гостиничных номеров и апартаментов, в комплекс вошли офисы, торговые площади и конгресс-центр. Одна из башен получила дополнительные окна, которые отсутствовали у старой версии из-за своего положения.

В 2013 году здание было введено в эксплуатацию

В настоящее время здание занимает отель Four Seasons Hotel Moscow, здесь же находятся различные магазины и рестораны.

https://wikimapia.org/48863/ru/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%...