История этого замка?

Что за стиль?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (287565)
Замок Понизовкина (Ярославль, Россия).

С ним связаны десятки тайн и легенд. Загадочное появление в русской деревне Гузицыно роскошного европейского замка не могло не вызвать резонанс. Действительно, при взгляде на него появляется ощущение, что находишься не в 30 км от Ярославля, а в пригороде французской, немецкой или испанской столицы. Эклектическая смесь стилей говорит о том, что создатель сего творения явно хотел произвести на кого-то впечатление. Помпезность и разноплановость проявились не только во внешнем оформлении замка. Внутри он не менее интересен — зал в египетском стиле, индивидуальный декор каждой комнаты, лестница с элементами из драгоценных металлов. К сожалению, мы уже никогда не увидим его таким, каким он был при своем создателе.

Никита Алексеевич Понизовкин — внук купца первой гильдии, бывшего крепостного крестьянина, женился на москвичке Розе Бурсиан и вскоре после этого решил возвести замок. В 1912 г. началось строительство по проекту архитектора Николая Лермонтова и продолжалось оно почти 3 года. Но роскошный дворец не принес семье счастья. В 1914 г. — сразу после окончания работ, супруги развелись. Советская власть национализировала здание, а хозяина отправила в ссылку. Сначала здесь устроили школу, клуб, потом библиотеку. В 1945 г. Гузицыно переименовали в Красный Профинтерн, и такой помпезный дворец ему был ни к чему. К 21 веку он окончательно пришел в упадок. Все как у классиков — обвалившаяся штукатурка, паутина и привидения. В 2008 г. его приобрела группа компаний «Ташир» и начала реставрацию.

Центральная часть замка Понизовкина выполнена в псевдороманском стиле с арочными венецианскими окнами и высокой крышей. Справа находится башня с балконами и смотровой площадкой, очень напоминающая творения южноевропейской архитектуры. Слева — двухэтажная башня с конусовидной крышей и флюгером, точно такая, как в немецких замках. По центру возвышается стеклянный купол зимнего сада, похожий на пирамиду в Лувре. Ходят слухи, что к проекту приложил руку сам Ф. О. Шехтель.

Рядом с замком находятся еще два интересных объекта. Один из них — «Дом инженеров». Он напоминает — то ли русский теремок, то ли французский загородный дворец. Второй — «Дом Сорока» — 6-этажный кирпичный дом, состоящий из 40 квартир.

Снаружи дворец полностью отреставрирован, здание обнесено красивым забором. Внутренние интерьеры восстановлены лишь частично. Здесь располагаются несколько музейных экспозиций из частных коллекций. В зале великолепная акустика, что подтверждают известные российские оперные певцы и музыканты. Тут уже проходят концерты классической музыки.
https://tonkosti.ru/Замок_Понизовкина