Советник (3870)

Копыто

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136491)
Памятник
маршалу Жукову. Москва.

В Москве был неожиданно для всех заменен памятник полководцу Великой Отечественной войны, маршалу Георгию Жукову. Вместо работы скульптора Вячеслава Клыкова появилась совсем другая статуя с другим положением коня. Сам же маршал теперь отдает честь всем идущим в сторону Красной площади.

Прежний монумент был установлен на Манежной площади Москвы 8 мая 1995 года к 50-летию победы в Великой Отечественной войне. Помимо Вячеслава Клыкова над ним работал архитектор Юрий Григорьев.
На Манежной площади около Кремля и Государственного исторического музея заменили памятник маршалу Георгию Жукову. Его частично видоизменили.

В новом варианте маршал выполняет воинское приветствие, а в прежней версии его рука была опущена. Кроме того, у коня на новом монументе левая передняя нога приподнята.
Время установки нового памятника маршалу Георгию Жукову на Манежной площади, 20 марта 2020 года

Источник.
История установки нового памятника.