Где такой необычный храм?

История...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (279817)
Австрийский городок Бернбах прославился интересной достопримечательностью – церковью Святой Варвары. Неприметная церквушка стала знаменита после необычной реставрации. Редизайн вызвался сделать известный австрийский художник Хундертвассер. Прославился он уникальным «природным» стилем, показывающим единение человека и мира. Так произошло и с церковью.

До 1987 года церковь Св. Варвары ничем не была примечательна, но она преобразилась в ходе реновации, инициатором которой стали прихожане. Проект был заказан Фриденсрайху Хундертвассеру, который совместно с архитектором доктором Манфредом Фухбихлером выполнил подновление и редизайн здания церкви: появилась луковичная главка, оригинальные часы, мозаичные украшения на стенах. Планировке и дизайну поверглась и прилегающая территория: были построены 12 экуменических арок, символизирующих 12 мировых религий. Тем, кто не относит себя к какой-либо религии, посвящена отдельная арка – без каких-либо символов, просто арка.
Работы по реновации церкви Св. Варвары продолжались с октября 1987 года по сентябрь 1988 года – все работы уложились менее чем в один год. 4 сентября 1988 года было проведено освящение церкви. Ансамбль экуменических арок на прилегающей к церкви территории был закончен в 1999 году. Эти арки должны были символизировать открытость и приглашение, а также уважение и терпимость к другим религиям и культурам.

Церковь Св. Варвары это второй серьезный архитектурный объект, построенный или переделанный по дизайну Хундертвассера. До 1987 года Фриденсрайх Хундертвассер выполнил только одну заметную работу – коммунальный дом в Вене и смог реализовать несколько проектов по частичному изменению внешнего вида зданий (зернохранилище в Мерке, музей современного искусства “Rupertinum” в Зальцбурге и фабрика Розенталя в Зельбе).
Художник превратил обветшалое здание в сказочную христианскую обитель. Разноцветная крыша, окошки, обрамленные затейливыми рисунками, сделали церковь произведением искусства. Вид фасада напоминает волны. Так художник передал идею очищения от грехов. Часы на колокольне оформлены символами, заменяющими цифры. Церковный пол выложен неровной плиткой, символизирующей сложный путь к Богу. Здесь каждый штрих мастера имеет значение для верующего человека. За работу Хундертвассер не взял денег. Он бескорыстно создал красивейшую церковь, удивляющую посетителей много лет.

4 декабря 1987 года в венской “Galerie Hilger” Фриденсрайх Хундертвассер представил свою графическую работу “Бернбахская молитва” (HWG 98), которая была выполнена в технике цветного офорта с трех пластин тиражом 380 экземпляров. Существовало два цветовых решения работы: «Летом» (первые 190 оттисков) и «В снегу» (остальная часть тиража). Все средства, вырученные от продажи этой работы, были пожертвованы Хундертвассером в фонд реконструкции церкви Св. Варвары в Бернбахе.
Церковь Св. Варвары
ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ВАРВАРЫ – РЕДИЗАЙН ХУНДЕРТВАССЕРА