почему именно жрецы владели магией в древности ,и от чего сей час простые люди к ней имеют доступ

ИЛИ ЭТО НЕ ТАК?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Магистр (1948)
Это не так. Численность населения по отношению к древности возросла в разы. Пропорции если же и пошатнулись, то все же, думаю, сохранили свои границы с поправкой на допустимую погрешность..
Источник: Жрецы общественным транспортом, тем более на работу, сообща не ездят).

Постскриптум: примерно так /если не положено, то..../