Почему после СССР нам внушают, что деньги приносят счастье?

"Деньги это новая форма рабства, которая отличается от прежней своей обезличенностью, поскольку между хозяином и рабом отсутствуют человеческие отношения."
Лев Толстой.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Наставник (49136)
Да кто же вам такое говорил? В деньгах оценивается ваш труд, и все. Вот если бы труд оценивался в хвостах
поросят, вместо денег были бы хвостики и вся проблема.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (31846)
не заметила...
Магистр (2426)
Чтобы вкалывали и покупали

Они говорят: «Мы на все согласны, только вы нас кормите и на водку давайте. Если мало дадите, то мы на троих скинемся». И им находят место, и они размножаются, потому что им больше делать нечего. Диссертаций-то они не пишут. К концу инерционной фазы этногенеза они образуют уже не скромную маленькую прослойку в общем числе членов этноса, а значительное большинство. И тогда они говорят свое слово: «Будь таким, как мы!», т.е. не стремись ни к чему такому, чего нельзя было бы съесть или выпить. Всякий рост становится явлением одиозным, трудолюбие подвергается осмеянию, интеллектуальные радости вызывают ярость. В искусстве идёт снижение стиля, в науке — оригинальные работы вытесняются компиляциями, в общественной жизни узаконивается коррупция, в военном деле — солдаты держат в покорности офицеров и полководцев, угрожая им мятежами. Всё продажно, никому нельзя верить, ни на кого нельзя положиться, и для того чтобы властвовать, правитель должен применять тактику разбойничьего атамана: подозревать, выслеживать и убивать своих соратников.
даже не знаю, что ответить...Потому, что без денег счастье возможно только при коммунизме. А его в природе не существует.
Мудрец (15064)
И кто же тебе бедненькой такое внушает?
Бабайка ночами приходит и нашептывает?)))))

Маленькие деньги - средство для выживания.
Обычные деньги - это ИНСТРУМЕНТ. Всего лишь.
Наставник (49865)
за дебилов держат
Наставник (49862)
Копирую мой ответ с вопроса Васи Васильева.
А деньги и не приносят счастья. Они не для счастья созданы а для оценки человеческого труда. Вы можете на сегодняшний день предложить иную оценку труда нежели чем экономическим посредником именуемым "деньги"? Я нет. Как бы не выли ненавистники денег в силу своей тупости и лености, деньги это инструмент сегодняшней справедливости распределения, и если это распределение хромает на обе ноги и на голову во всем мире, то не деньги этому виной.
Прежде чем начинать мечтать об обществе функционирующем без денег, нужно добиться общества которое правильно применяет деньги получая высокий кпд справедливости.
( О опять этот поц красный пришел кол мне ставить. Значит все правильно написал)
Верховный Наставник (127198)
"Я часто маюсь отсутствием денег,
хоть я ни бездельник, ни идиот, ни халдей.
Мой город похож на гигантский обменник,
в котором деньги меняют людей.

Где, заледенев от тепла и уюта,
они подбросят в камин пару свежих идей.
Я видел, как люди меняют валюту,
я вижу - валюта меняет людей.

А есть ли здесь выход из денежной бездны,
где зиждется жизнь на устоях иных?
Но мне говорят: разговор в пользу бедных
закончится пламенем новой войны!

И я понимаю, что это не выход,
и что "стечкин" - неодушевлённый предмет.
И я снова кричу, опираясь на выдох:
"А есть ли здесь вход, если выхода нет?!"..."

Проект АК
Хранитель Истины (391152)
Березовскому много щастья деньги принесли....