А почему прибалты говорят об аннексии СССР Прибалтики, если многие жители республик были не против?

И даже сами просились в состав СССР? Жертвы были, это факт - т.н. "репрессии"....но это же применяли к тем, кто активно выступал против и призывал к вооруженному сопротивлению...кто не принял это и ушел в лес вести партизанскую войну. Мирных же жителей никто не истреблял...вон их сколько лояльных на фото вышло со знаменами с лозунгами войти в состав СССР!

Присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Думаю, что на этом сайте нет никого, кто лично присутствовал бы при присоединении Прибалтики к СССР, поэтому доверять любому мнению, высказанному здесь, невозможно.
Однако, возьму на себя право рассказать,
что говорила мне неоднократно моя бабушка латышка об этом присоединении...

"В Риге встречали советские танки с ликованием...
Девушки забрасывали русских военных цветами, народ на площадях пел и танцевал..
Мы так радовались, что СССР берёт нас под своё крыло,
потому что с запада на нас могли вскоре напасть фашисты...
Ульманис бежал в Канаду... Богатеи эммигрировали кто куда за границу, в Америку, Италию и Канаду...
Многие по морю переправлялись в Швецию.. Народ по сути дела был беззащитен...
Толпы людей ходили на митинги и просили о присоединении к СССР...
Но это были простые рабочие люди в основном в Риге, Резекне, Двинске ...
Богатые хуторяне-кулаки ближе к западным границам от присоединения в восторге не были...
Гитлер им был больше по душе. Но их было совсем немного..."
( со слов моей бабушки, которая это всё видела своими глазами...)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ой, Кузьмич. Ну, не позорьтесь.
Наставник (27518)
щас умру не дожив до старости ))
тоталитарное государство -хто пикнет -исчезнет)
ты бы рассмешил если бы это не было так грустно
Хранитель Истины (298320)
Ой мля...пострадали они...можно подумать русский народ от репрессии не пострадал...тогда не спрашивали, какой ты национальности...косили всех врагов коммунизма
Наставник (34693)
Финляндия тоже очень хотела.
СССР еле от финнов отбился, ценой многочисленных людских потерь.
Прибалты, сейчас, молчаливые рабы США. Дают подачки им вот и живут молча.
Знаток (349)
в любой стране есть разгильдяи которым лишь бы не работать)что касается батраков,то вы батенька заблуждаетесь,крестьянин отработав на пана пару месяцев в году мог год семью из 10 человек кормить,ну а кто работать не хотел,они да встречали Советскую власть,вот только не знали что вернуться в крепостное право и лишь в 70 годах крестьяне получат на руки паспорта и смогут вырваться из так любимых народом колхозов и совхозов)
Наставник (82058)
"вон их сколько лояльных на фото"
Навскидку - человек 20-30.. Ступеньки полупустые..
И вверху какие-то дяди в форме.. "Вежливые люди", наверное..))

зы
Причем, как всегда, в каждой шутке доля шутки.. Надзирающим за Латвией был же Вышинский Андрей Януарьевич.. Интереснейший товарищ..
Наставник (38466)
особенно те, кого потом вагонами в сибирь)))
Наставник (27086)
Такая вот политика. Был голод - пострадали украинцы. Была вторая мировая война - пострадали евреи. А теперь вот прибалтам вдруг захотелось стать пострадавшими - вдруг чего отломится.
Наставник (94188)
А уже забыли что безработица в Прибалтике на тот момент - было почти 25%, и что это были самые бедные страны Европы....