День Защитника Отечества завтра обмывать бум, а день Окормителя Отечества когда будет, в мирском плане День ПОПА?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
День попа 28 июля празднуется ежегодно после развала СССР. День Крещения Руси называется. А кто крестит-то? Попы. А значит это и есть их день.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (88096)
Нет такого дня, не придумали. Конечно, можно было бы означить этим днем день крещение Руси, но, тут незадача: во-первых, крестил Русь не поп, а князь Владимир – кровавое солнышко. И крестил не водой, а кровью несогласных. Во-вторых, официально принято считать, что крещение было 28 июля 988 года. Но, в советской историографии (и не только) популярна точка зрения, первое крещение Руси произошло еще в что в 60-е годы IX в. (в 866-м году) при князе Аскольде Киевском: в первую очередь части княжеско-дружинной верхушки, части дружинников-русов, и богатого купечества. Так что, тут не все так однозначно. А дня попа так и не придумали. К счастью.